Заседание Ревизионной комиссии по городу Нур-Султан по вопросам соблюдения этики государственными служащими и профилактики против коррупции

Ревизионной комиссией по городу Нур-Султан (далее – Ревизионная комиссия) проведено заседание по соблюдению этики государственными служащими и профилактике против коррупции, на котором присутствовал заместитель руководителя Департамента Агентства по делам государственной службы по городу Нур-Султан Ким Ю.Р.

На заседании выступил председатель Ревизионной комиссии Акпомбаев И.Л. касательно работы проводимой Ревизионной комиссией по профилактике коррупционных рисков и соблюдением служебной этики государственными служащими, а именно аудиторами на аудиторских мероприятиях.

После слово было передано Киму Ю.Р., который выступил с тему: «Этика как основа формирования новой модели государственного управления, в том числе как основа противодействия коррупции», в которой он остановился на итогах выступления Главы государства по принятой концепции формирования нового государственного аппарата до 2030 года. В основу которой легло построение человеко-центричной модели, где люди, прежде всего.

Ким Ю.Р. подчеркнул особую важность 5 раздела концепции, в которой отражено формирование новой государственной модели ориентированной на людей. В период цифровизации, государственными органами проводится работа по созданию новых каналов связи с гражданами и введению новых программ для упрощения процесса оказания государственных услуг. Также, были рассмотрены основные изменения нового АППК, который действует с 1 июля 2021 года.

В завершении выступил член Ревизионной комиссии - уполномоченный по этике Лебо Е.В. с дополнениями к докладу Ким Ю.Р.. Он остановился на итогах внутреннего анонимного анкетирования и отметил положительную динамику морально-психологического климата внутри коллектива по сравнению с предшествующими периодами.

По итогам проведенного заседания Аппарату Ревизионной комиссии были даны протокольные поручения по вопросам соблюдению этики и профилактики против коррупции.