На заседании внеочередной сессии маслихата города Нур-Султан рассмотрен и утвержден Отчет Ревизионной комиссии по городу Нур-Султан

4 июня текущего года на заседании внеочередной сессии маслихата города Нур-Султан рассмотрен и утвержден Отчет Ревизионной комиссии по городу Нур-Султан об исполнении бюджета города Нур-Султан за 2020 год, который по своему содержанию является заключением к соответствующему отчету местного исполнительного органа.

Отчет Ревизионной комиссии по городу Нур-Султан об исполнении бюджета города Нур-Султан за 2020 год содержит анализ исполнения бюджета по всем параметрам, оценку реализации программных документов в столице, а также оценку эффективности использования бюджетных средств и государственных активов отдельными администраторами бюджетных программ и субъектами квазигосударственного сектора.

В целом, Ревизионной комиссии отмечается достижение акиматом столицы основных параметров исполнения бюджета столицы за 2020 год финансовый год. Однако, анализ и оценка исполнения поступлений в местный бюджет показал на некачественное и неэффективное планирование налоговых и неналоговых поступлений.

Администраторами бюджетных программ при разработке и утверждении бюджетных программ, не соблюдались требования по их составлению. Указанные системные процедурные нарушения повторяются из года в год, при этом местными уполномоченными органами по бюджетному планированию и исполнению бюджета не уделяется должное внимание на соблюдение бюджетных процедур.

По итогам государственного аудита консолидированной финансовой отчетности принято решение об отказе в выражении мнения о достоверности консолидированной финансовой отчетности местного бюджета по причине наличия существенных и всеобъемлющих искажений и недостоверных отражений сведений.

Аудит реализации антикризисных мероприятий, в том числе Дорожной карты занятости, выявил многочисленные недостатки и нарушения в их реализации.

По итогам рассмотрения Отчета депутатами маслихата города Нур-Султан даны рекомендации администраторам бюджетных программ по качественной и эффективной реализации бюджетных программ с достижением показателей результата, обеспечив при этом соблюдение бюджетного и иного законодательства Республики Казахстан.