22 ноября текущего года состоялось очередное заседание Ревизионной комиссии по городу Астане

В ходе заседания подведены итоги параллельного контроля со Счетным комитетом по контролю за исполнением республиканского бюджета за использованием средств местного бюджета и активов государства, выделенных Управлению здравоохранения города Астаны и его подведомственным организациям, а также оценки Стратегического плана.

Контролем отмечается, что целевые индикаторы и показатели Программы развития города Астаны достигались путем их приведения в соответствие с фактически сложившимися показателями на конец года.

В результате, внесенные изменения и дополнения плановых показателей Программы развития, в том числе и показатели прошедшего периода по факту исполнения, а также некоторые показатели прямых результатов Стратегического плана в разрезе годов остаются на одном уровне, что не позволяет проведения объективной оценки реализации Программы развития, и проанализировать динамику и ключевые изменения в сфере деятельности к концу планового периода.

Вместе с тем, наблюдается положительная динамика ежегодного увеличения бюджетных средств, направляемых в сферу здравоохранения.

Затраты на сферу здравоохранения столицы в бюджете столицы за указанный период составляет в среднем 6,2% от совокупного бюджета столицы за проверяемый период.

Серьезной проблемой остается вопрос обеспечения квалифицированными кадрами.

По итогам контроля общая сумма выявленных нарушений, подлежащих восстановлению и возмещению, составила 139 765,4 тыс. тенге, из которых на сегодняшний день восстановлены 74 078,6 тыс. тенге.

По итогам заседания уполномоченным органам даны соответствующие поручения и рекомендации.

Ревизионной комиссией принято соответствующее постановление.

Фотографии из зала заседания