24 декабря т.г. подведены итоги контроля Ревизионной комиссии по городу Астане в Управлении туризма, физической культуры и спорта города Астаны и его подведомственных организаций

В ходе заседания подведены итоги контроля эффективности использования среств местного бюджета и актовов государства, выделенных Управлению туризма, физической культуры и спорта города Астаны и его подведомственным организациям, а также оценка Стратегического плана.

В ходе заседания членом Ревизионной комиссии Ахметовым М.М. отмечено, что контролем установлены нарушения бюджетного и иного законодательства Республики Казахстан на общую сумму 254,6 млн. тенге, из которых неэффективное использование бюджетных средств на сумму 94,1 млн. тенге, подлежат восстановлению (возмещению) средства в сумме 16,5 млн. тенге.

Вместе с тем, установлены факты нарушений, касающихся несоблюдения порядка выполнения процедур и иных требований действующего законодательства Республики Казахстан.

Оценка реализации Стратегического плана Управления свидетельствует о формальном подходе при планировании показателей прямых результатов, определении целевых индикаторов и мероприятий по их достижению.

В результате, в Стратегический план Управления вносились изменения по фактически полученным результатам на конец отчетного периода.

Контроль деятельности Управления и его подведомственных организаций свидетельствует о ежегодном увеличении бюджетного финансирования сферы туризма и спорта в городе.

Вместе с тем, выявлен ряд нарушений и недостатков в работе Управления и его подведомственных организациях.

Не обеспечена деятельность отдельного врачебно-физкультурного диспансера по лечебной физической культуре и реабилитации спортсменов.

При приобретении спортивного оборудования, инвентаря и экипировки не всегда учитываются качественные характеристики закупаемых товаров, что приводит к их быстрой изнашиваемости.

Кадровая работа осуществляется не системно, с нарушениями норм действующего законодательства и отсутствием должного контроля со стороны руководства Управления и его подведомственных организаций.

По итогам заседания уполномоченным органам даны соответствующие поручения и рекомендации.

Ревизионной комиссией принято соответствующее постановление.

Фотографии из зала заседания