Поздравительные слова председателя Ревизионной комиссии по городу Нур-Султан Акпомбаева И.Л. на торжественном собрании, посвященные празднованию 25-летия Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета

Уважаемая Наталья Николаевна!

Уважаемые коллеги, ветераны Счетного комитета!

Поздравляю вас и всех коллег со знаменательной датой – 25-летием со дня образования Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета.

Символично, что на этот год также приходится важнейший государственный юбилей – 30-летие независимости нашей республики. Несомненно, Счетный комитет внес весомый вклад в ее становление.

За минувшие годы Счетный комитет не только состоялся как действенный и эффективный институт государственного контроля, но и стал важным звеном в решении ключевых государственных задач, в том числе на международном уровне. Неоспоримым является вклад коллектива Счетного комитета в развитие органов государственного аудита Республики Казахстан, обеспечение перехода от финансового контроля на путь государственного аудита. Для этого была проделана колоссальная работа по совершенствованию действующего законодательства, разработке методических рекомендаций, внедрению передовых методов и процедур, решению кадровых вопросов, повышению их квалификации и обеспечению достойной оплаты труда. Кроме того, успешно внедрена сертификация государственных аудиторов, обеспечившая значительное повышение кадрового потенциала государственного аудита.

Сейчас уже отчетливо видны результаты деятельности Счетного комитета, осуществленные в соответствии с Концепцией внедрения государственного аудита в Республике Казахстан. Органы государственного аудита стали важным инструментом государственного управления, не просто обеспечивающим сохранность и законность использования бюджетных средств и активов государства, но и вносящим важный вклад в обеспечение эффективности их использования.

Не могу не отметить отдельно огромную работу, проведенную Счетным комитетом по взаимодействию с Ревизионными комиссиями областей и городов республики, которые, к слову, в этом году также отмечают свой юбилей – 10-летие со дня образования. Так, на постоянной основе Счетным комитетом проводится мониторинг, контроль и анализ деятельности Ревизионных комиссий, оказывается методологическая помощь по соблюдению стандартов государственного аудита, качественному проведению аудиторских, экспертно-аналитических мероприятий, а также ведется работа по интеграции информационных систем Счетного комитета и Ревизионных комиссий. Приложенные Счетным комитетом усилия значительно повысили уровень развития Ревизионных комиссий, обеспечили их становление как независимых и эффективных органов.

Уверен, что верность заложенным принципам, независимость и объективность останутся главными критериями нашей деятельности.

В завершение позвольте от имени всех Ревизионных комиссий пожелать всему коллективу Счетного комитета здоровья, счастья, благополучия, финансовой стабильности, профессиональных успехов и новых достижений под Вашим руководством!

Председатель Ревизионной комиссии
по городу Нур-Султан И.Л. Акпомбаев