20 декабря текущего года состоялось очередное заседание Ревизионной комиссии по городу Астане

В ходе заседания подведены итоги контроля на соответствие использования активов государства законодательству Республики Казахстан, проведенного в АО «Астана-Энергия».

Итоги контроля показали, что деятельность Общества направлена на обеспечение надежного и бесперебойного снабжения тепловой и электрической энергией жителей, предприятия и организации города Астаны.

Вместе с тем, Ревизионная комиссия отмечает недостаточную работу Общества по отдельным направлениям, что привело к нарушениям бюджетного и иного законодательства Республики Казахстан на общую сумму 55 607,8 тыс. тенге, подлежащих восстановлению.

В Обществе отсутствует автоматизированная система ведения раздельного бухгалтерского учета Общества по основным видам регулируемых услуг, которое не позволяет обеспечить достаточную прозрачность и необходимый уровень детализации для разделения доходов и затрат по регулируемым видам услуг.

Также, при анализе затрат Общества установлено, что в нарушение норм Закона РК от 09.07.1998 года № 272-I «О естественных монополиях и регулируемых рынках» Обществом допущено превышение затрат более чем на 5%, предусмотренные статьями затрат тарифной сметы на регулируемую услугу по производству тепловой энергии.

В нарушение норм Правил осуществления государственных закупок, поставщиками топлива необоснованно предъявлены к оплате по счетам-фактурам экспедиторские услуги в общей сумме 11 844,0 тыс. тенге.

В нарушение действующего законодательства, в ходе контрольного осмотра установлены факты принятия Обществом некачественно выполненных подрядных работ, всего на общую сумму 39 606,0 тыс. тенге.

По итогам заседания уполномоченным органам даны соответствующие поручения и рекомендации.

Ревизионной комиссией принято соответствующее постановление.

Фотографии из зала заседания