Астана қаласы бойынша Тексеру комиссиясының бірыңғай ақпараттық дерекқор жұмысы туралы ақпараты

«Мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 35-бабына сәйкес мемлекеттік аудит жүргізген кезде басқару процестерін оңтайландыру, қайталануды болғызбау және мемлекеттік аудит нәтижелерін тануды қамтамасыз ету үшін «электрондық үкімет» жүйесімен және мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерімен интеграцияланған мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау жөніндегі бірыңғай дерекқор қалыптастырылған.

Информация Ревизионной комиссии по городу Астане о функционировании единой информационной базы данных

В соответствии со статьей 35 Закона Республики Казахстан «О государственном аудите и финансовом контроле» для оптимизации управленческих процессов при проведении государственного аудита, исключения дублирования и обеспечения признания результатов государственного аудита создана единая база данных по государственному аудиту и финансовому контролю, интегрированная с системой «электронного правительства» и информационными системами государственных органов.

Основой создания единой базы данных по государственному аудиту и финансовому контролю стало Утверждение Концепции внедрения государственного аудита в Республике Казахстан, цель которой – определение основных направлений и концептуальных подходов к внедрению государственного аудита и дальнейшее развитие действующей системы государственного финансового контроля.

Так, с декабря 2015 года проводится работа по интеграции информационной системы Счетного комитета с информационными системами ревизионных комиссий.

На сегодняшний день система управления персоналом Ревизионной комиссии требует контроля состояния полноты и качества исполнения возложенных функций на работников.

С целью совершенствования системы эффективного управления трудовыми ресурсами Ревизионной комиссии ведется текущая работа по внедрению информационной системы «ИС «Ревком» в виде пилотного проекта.

Основными задачами использования версии пилотного проекта ИС «Ревком» является выявление ошибок и недочетов в процессе работы перед внедрением опытной эксплуатации.

Ревизионная комиссия по городу Астане при введении информационной базы в режиме пилотного проекта ИС столкнулась с рядом проблем, связанных с недоработкой информационной системы в тестовом режиме в заполнении ряда модулей ИС.

Так, при работе с тестовой версией ИС выявлены следующие ошибки:

- недоработки по обновлению базы законодательства РК, не заполнялась вводимая информация в итоговые данные, а также отсутствовали или несоответсвовали должности работников;

- в модуле «Анализ рисков» имеются сбои в обработке вводимых данных. При этом возможность расчета рисков по субъектам квазигосударственного сектора осуществлена только с 25 сентября 2016 года.

- в модуле «Аудитор» в блоке «Уведомления» при формировании выходной форме присутствует «Цель аудита», тогда так согласно Правилам внешнего государственного аудита не указывается;

- при формировании «Аудиторского отчета» отсутствуют обозначения дат по срокам и периодам, автоматическое распределение, участвующих государственных аудиторов проведения аудиторского мероприятия, т.е. участники добавляются через применение кнопки «Изменить» ;

-в момент согласования выходных форм в графе «Тип документа» используется старое наименование «Акт контроля».

Кроме того, при работе с ИС отсутствует авторизованный дистанционный вход. Так, аудиторам приходится затрачивать рабочее время для приезда в офис Ревизионной комиссии, чтобы ввести информацию о проделанной работе и подготовке отчетов в ИС «Ревком».

С целью выявления ошибок и недочетов в работе с тестовой версией «ИС Ревком» в Ревизионной комиссии специально создана рабочая группа, которая готовила предложения по исправлению ошибок разработчикам ИС «Ревком».

Кроме того, с января 2016 года вступили в силу новые Правила проведения внешнего государственного аудита и финансового контроля, что в свою очередь потребовало внесения кардинальных изменений в архитектуру информационной системы, а также сроков для приведения ИС в соответствии с новым законодательством РК.

С целью обеспечения бесперебойной работы ИС и формирования базы данных Ревизионной комиссией разработан проект Правил пользования информационной системы Ревизионной комиссии по городу Астане «ИС Ревком».

На сегодняшний день, информационная система повысила эффективность деятельности Ревизионной комиссии, а именно:

- обеспечена интеграция ИС «Ревком» с информационной системой Счетного комитета по исполнению республиканского бюджета;

- обеспечивается контроль за процессом проведения аудиторских мероприятий;

- повысилась исполнительская дисциплина сотрудников;

- формируется база формирования информационной базы Ревизионной комиссии.

В целом Информационная система обеспечивает сбор, хранение, обработку, поиск, выдачу информации, необходимой в процессе работы.

Применение информационной системы во многом предопределяет дальнейшее развитие Ревизионной комиссии в:

-совершенствовании планирования аудиторской деятельности на основе единых принципов и подходов к системе управления рисками;

-повышение качества и результативности аудиторских мероприятий;

-минимизации потенциальных событий, которые могут оказать отрицательное воздействие на способность Ревизионной комиссии успешно реализовывать функции и достигать поставленные  цели;

-актуализации информационных модулей ИС в соответствии с изменениями в законодательстве, методологии аудиторской, экспертно-аналитической деятельности;

-выявлении возможных сфер проведения совместных и параллельных аудиторских и экспертно-аналитических мероприятий.

Вследствие этого, в настоящее время для совершенствования и рационализации системы контроля оперативной деятельности Ревизионной комиссии возникают предпосылки дальнейшего развития промышленной эксплуатации информационной системы Ревизионной комиссии по городу Астане.

 

Руководитель отдела
государственного аудита и
финансового контроля
Ускенбаев Н. А.

Опубликовано в Бюллетене Счетного комитета 
по контролю за исполнением республиканского бюджета 
№ 49 за 3 квартал 2016 года