Информация Ревизионной комиссии по городу Астане о функционировании единой информационной базы данных

В соответствии со статьей 35 Закона Республики Казахстан «О государственном аудите и финансовом контроле» для оптимизации управленческих процессов при проведении государственного аудита, исключения дублирования и обеспечения признания результатов государственного аудита создана единая база данных по государственному аудиту и финансовому контролю, интегрированная с системой «электронного правительства» и информационными системами государственных органов.

Основой создания единой базы данных по государственному аудиту и финансовому контролю стало Утверждение Концепции внедрения государственного аудита в Республике Казахстан, цель которой – определение основных направлений и концептуальных подходов к внедрению государственного аудита и дальнейшее развитие действующей системы государственного финансового контроля.

Так, с декабря 2015 года проводится работа по интеграции информационной системы Счетного комитета с информационными системами ревизионных комиссий.

На сегодняшний день система управления персоналом Ревизионной комиссии требует контроля состояния полноты и качества исполнения возложенных функций на работников.

С целью совершенствования системы эффективного управления трудовыми ресурсами Ревизионной комиссии ведется текущая работа по внедрению информационной системы «ИС «Ревком» в виде пилотного проекта.

Основными задачами использования версии пилотного проекта ИС «Ревком» является выявление ошибок и недочетов в процессе работы перед внедрением опытной эксплуатации.

Ревизионная комиссия по городу Астане при введении информационной базы в режиме пилотного проекта ИС столкнулась с рядом проблем, связанных с недоработкой информационной системы в тестовом режиме в заполнении ряда модулей ИС.

Так, при работе с тестовой версией ИС выявлены следующие ошибки:

- недоработки по обновлению базы законодательства РК, не заполнялась вводимая информация в итоговые данные, а также отсутствовали или несоответсвовали должности работников;

- в модуле «Анализ рисков» имеются сбои в обработке вводимых данных. При этом возможность расчета рисков по субъектам квазигосударственного сектора осуществлена только с 25 сентября 2016 года.

- в модуле «Аудитор» в блоке «Уведомления» при формировании выходной форме присутствует «Цель аудита», тогда так согласно Правилам внешнего государственного аудита не указывается;

- при формировании «Аудиторского отчета» отсутствуют обозначения дат по срокам и периодам, автоматическое распределение, участвующих государственных аудиторов проведения аудиторского мероприятия, т.е. участники добавляются через применение кнопки «Изменить» ;

-в момент согласования выходных форм в графе «Тип документа» используется старое наименование «Акт контроля».

Кроме того, при работе с ИС отсутствует авторизованный дистанционный вход. Так, аудиторам приходится затрачивать рабочее время для приезда в офис Ревизионной комиссии, чтобы ввести информацию о проделанной работе и подготовке отчетов в ИС «Ревком».

С целью выявления ошибок и недочетов в работе с тестовой версией «ИС Ревком» в Ревизионной комиссии специально создана рабочая группа, которая готовила предложения по исправлению ошибок разработчикам ИС «Ревком».

Кроме того, с января 2016 года вступили в силу новые Правила проведения внешнего государственного аудита и финансового контроля, что в свою очередь потребовало внесения кардинальных изменений в архитектуру информационной системы, а также сроков для приведения ИС в соответствии с новым законодательством РК.

С целью обеспечения бесперебойной работы ИС и формирования базы данных Ревизионной комиссией разработан проект Правил пользования информационной системы Ревизионной комиссии по городу Астане «ИС Ревком».

На сегодняшний день, информационная система повысила эффективность деятельности Ревизионной комиссии, а именно:

- обеспечена интеграция ИС «Ревком» с информационной системой Счетного комитета по исполнению республиканского бюджета;

- обеспечивается контроль за процессом проведения аудиторских мероприятий;

- повысилась исполнительская дисциплина сотрудников;

- формируется база формирования информационной базы Ревизионной комиссии.

В целом Информационная система обеспечивает сбор, хранение, обработку, поиск, выдачу информации, необходимой в процессе работы.

Применение информационной системы во многом предопределяет дальнейшее развитие Ревизионной комиссии в:

-совершенствовании планирования аудиторской деятельности на основе единых принципов и подходов к системе управления рисками;

-повышение качества и результативности аудиторских мероприятий;

-минимизации потенциальных событий, которые могут оказать отрицательное воздействие на способность Ревизионной комиссии успешно реализовывать функции и достигать поставленные  цели;

-актуализации информационных модулей ИС в соответствии с изменениями в законодательстве, методологии аудиторской, экспертно-аналитической деятельности;

-выявлении возможных сфер проведения совместных и параллельных аудиторских и экспертно-аналитических мероприятий.

Вследствие этого, в настоящее время для совершенствования и рационализации системы контроля оперативной деятельности Ревизионной комиссии возникают предпосылки дальнейшего развития промышленной эксплуатации информационной системы Ревизионной комиссии по городу Астане.

 

Руководитель отдела
государственного аудита и
финансового контроля
Ускенбаев Н. А.

Опубликовано в Бюллетене Счетного комитета 
по контролю за исполнением республиканского бюджета 
№ 49 за 3 квартал 2016 года