Краткие итоги деятельности Ревизионной комиссии по городу Астане за 2017 год

В реализацию Закона Республики Казахстан «О государственном аудите и финансовом контроле» органами внешнего государственного аудита осуществляется работа по повышению эффективности управления и использования бюджетных средств и активов государства.

Так, в рамках возложенных полномочий Ревизионной комиссией по городу Астане в 2017 году проведено 18 аудиторских мероприятий, где охвачено 68 объектов. Общий объем охваченных аудитом средств составил 296,5 млрд. тенге, из них средства республиканского бюджета – 16,0 млрд. тенге (5,5%) и средства местного бюджета – 276,8 млрд. тенге (94,5%).

По итогам отчетного года, общая сумма выявленных нарушений составила  230,5 млрд. тенге или 77,7%  к объему охваченных аудитом средств, что на 42,1 млрд. тенге или на 18 % больше аналогичного показателя 2016 года.

Из подлежащих восстановлению/возмещению средств (48,9 млрд.тенге) восстановлено/возмещено 24,8 млрд. тенге, из них:

- возмещено в денежной форме – 0,8 млрд. тенге;

- восстановлено 24,0 млрд.тенге.

Вместе с тем, в течение 2017 года восстановлены/возмещены средства за прошлые периоды в сумме 4,3 млрд.тенге, из них:

- возмещено в денежной форме – 0,4 млрд. тенге;

- восстановлено 3,9 млрд.тенге.

Основная доля выявленных финансовых нарушений приходится на ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности (91,6%), планирование бюджета (0,03%), в сфере гражданских правоотношений (0,02%), использование коммунального имущества (0,01%) и иные нормативно-правовые акты (8,3%).

За допущенные нарушения к ответственности привлечены 128 лиц,         в том числе к административной – 48, дисциплинарной – 79, уголовной – 1.

По итогам аудиторских мероприятий  в уполномоченные органы и суды направлено 67 материалов для привлечения к административной ответственности.

По итогам рассмотрения направленных материалов по 48 возбужденным административным производствам наложены штрафы на общую сумму 0,8 млрд.тенге.

В правоохранительные органы для принятия процессуального решения направлено 4 материала.

Вместе с тем, деятельность Ревизионной комиссии направлена не только на выявление нарушений, но и на определение системных недостатков и проблемных вопросов, а также путей их решения.

Так, за отчетный период Ревизионной комиссией по городу Астане заинтересованным государственным органам и организациям было направлено 102 рекомендаций и 261 поручение по всем проблемным вопросам и нарушениям.

По состоянию на 1 января 2018 года количество исполненных объектами аудита рекомендаций с наступившим сроком исполнения составило 69 (73%) и поручений 118 (72%), соответственно.

В 2018 году Ревизионной комиссией по городу Астане в целях укрепления финансовой дисциплины будут продолжены мероприятия, направленные на повышение эффективности использования бюджетных средств и активов государства, предупреждение и минимизацию нарушений норм законодательств.