Итоги деятельности Ревизионной комиссии по городу Астане за 9 месяцев 2018 года

Опубликовано в газете «Вечерняя Астана» от 01.11.2018 года № 130 (3803)

Согласно нормам Закона Республики Казахстан «О государственном аудите и финансовом контроле» органы внешнего государственного аудита осуществляют работу по повышению эффективности планирования, исполнения бюджета и  управления активами в соответствии с принципами бюджетной системы Республики Казахстан.

Так, за 9 месяцев 2018 года подведены итоги по 16 аудиторским мероприятиям. Государственным аудитом охвачено 71 объект аудита с общей суммой 450 731,3 млн. тенге, а именно:

- в государственных органах – 126 413,0 млн.тенге;

- в субъектах квазигосударственного сектора – 324 318,3 млн.тенге.

По итогам проведенных аудиторских мероприятий общая сумма выявленных нарушений составила 113 934,6 млн.тенге или более 25,3% от объема охваченных средств, из них финансовых нарушений - 62 416,3 млн.тенге, по актам субъектов квазигосударственного сектора - 172,8 млн.тенге, неэффективное использование бюджетных средств - 767,5 млн.тенге и неэффективное планирование - 46,8 млн.тенге, а также 1 845 процедурных нарушений и недостатков.

Из 62 416,3 млн.тенге финансовых нарушений, предъявленных к восстановлению/возмещению, на сегодняшний день восстановлены/ возмещены 61 549,9 млн. тенге из них:

- возмещено в денежной форме - 73,1 млн. тенге;

- восстановлено путем выполнения работ, оказания услуг, поставки товаров, отражения по учету - 61 476,8 млн.тенге.

Анализ выявленных нарушений показывает, что основными причинами допущенных нарушений является низкий уровень финансовой дисциплины, а также отсутствие должного контроля со стороны руководителей государственных учреждений и организаций за использованием бюджетных средств.

Так, за допущенные нарушения к ответственности привлечены 166 должностных лиц, в том числе к дисциплинарной - 81, к административной – 85 (наложены штрафы на общую сумму 30,1 млн.тенге).

В прокуратуру города Астаны направлено 11 материалов государственного аудита для принятия процессуального решения, в том числе:

- 9 материалов перенаправлены в Департамент Национального бюро по противодействию коррупции, где 8 материалов находятся в производстве, по 1 – прекращено за отсутствием состава уголовного правонарушения;

- по 1 материалу вынесено представление в Департамент по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей по городу Астана в отношении объекта государственного аудита;

- 1 материал направлен в Департамент государственных доходов по городу Астана, который прекращен за отсутствием состава уголовного правонарушения.

Вместе с тем, за отчетный период Ревизионной комиссией местным исполнительным органам, уполномоченным органам, органам государственного управления и объектам аудита направлено 61 рекомендация и 243 поручений по устранению выявленных нарушений и имеющихся недостатков в работе.

Также, в целях принятия превентивных мер, в том числе по предупреждению финансовых нарушений Ревизионной комиссией на регулярной основе проводятся семинар-совещания совместно с объектами аудита по наиболее проблемным вопросам.

Так, 28 сентября текущего года Ревизионной комиссией проведен семинар на тему «Системные нарушения и недостатки в деятельности объектов государственного аудита в сфере дошкольного и среднего образования», в котором приняли участие депутаты маслихата города Астаны, руководители Департамента внутреннего государственного аудита по городу Астана, администраторов бюджетных программ, а также руководители детских садов и средних школ столицы, курируемые финансово-хозяйственную деятельность.

В целях укрепления финансовой дисциплины и обеспечения экономической стабильности в городе Астане будут продолжены мероприятия, направленные на повышение эффективности использования бюджетных средств и активов государства, предупреждение и минимизацию нарушений норм законодательства Республики Казахстан.

ГУ «Ревизионная комиссия по городу Астане»