Итоги аудиторских мероприятий за 9 месяцев 2020 года

Согласно Закону Республики Казахстан «О государственном аудите и финансовом контроле» Ревизионная комиссия по городу Нур-Султан осуществляет внешний государственный аудит на основе Перечня объектов государственного аудита на соответствующий год, который размещен на сайте www.rkastana.gov.kz.

Внешний государственный аудит проводится в целях повышения эффективности и обеспеченности законного управления финансовыми ресурсами для обеспечения динамичного роста качества жизненных условий населения и национальной безопасности Республики Казахстан.

За 9 месяцев 2020 года Ревизионной комиссией по городу Нур-Султан подведены итоги по 7 аудиторским мероприятиям (44 объекта), где государственным аудитом объем охваченных средств составил 228 606,9 млн.тенге, в том числе:

- в государственных органах – 172 822,9 млн.тенге;

- в субъектах квазигосударственного сектора – 55 784,0 млн.тенге.

Общая сумма выявленных нарушений составила 19 068,6 млн.тенге, из них финансовые нарушения – 8 735,6 млн.тенге, неэффективное использование бюджетных средств – 4 510,8 млн.тенге и неэффективное планирование – 5 822,2 млн.тенге, а также установлено 1 013 процедурных нарушений и 400 недостатков в деятельности объектов аудита.

Из 8 735,6 млн.тенге финансовых нарушений, предъявленных к восстановлению/возмещению, на сегодняшний день восстановлены/возмещены 8 659,3 млн.тенге (99,1%), из них:

- возмещено в денежной форме – 277,3 млн.тенге;

- возмещено средств в бюджет организации – 45,0 млн.тенге;

- восстановлено путем выполнения работ, оказания услуг, поставки товаров, отражения по учету – 1 394,5 млн.тенге;

- восстановлено по учету (приведением документов в соответствие) – 6 942,5 млн.тенге.

Так, в 3 квартале 2020 года проведен аудит эффективности реализации проектов государственно-частного партнерства (далее - проекты ГЧП).

Аудитом отмечено, что из запланированных 47 проектов ГЧП, за период с 2017 по 2019 годы реализовывались (заключены договора о ГЧП) всего по 14 проектам, стоимость которых составила 49 256,2 млн.тенге, объем привлеченных инвестиций составил 29 800,0 млн. тенге или 60,5%.

По 4 проектам неэффективно запланированы и использованы средства местного бюджета на сумму 42,3 млн.тенге.

К примеру, по проекту ГЧП «Строительство и эксплуатация патологоанатомического бюро в городе Астане» был выделен земельный участок по улице Хусейн бен Талала, однако в связи с отсутствием заинтересованных инвесторов, проект снят с реализации (затрачено на разработку конкурсных документаций – 7,7 млн.тенге).

На разработку 11 проектно-сметных и технических документации по строительству детских садов из местного бюджета затрачено 312,1 млн.тенге, из которых по 9 проектно-сметным документациям на общую сумму 259,2 млн.тенге строительство еще не начато, при этом на проекты имеются устаревшие положительные заключения государственной вневедомственной экспертизы от 2014-2015 годов, что указывает на неэффективно  использованные средства освоенные в 2013-2015 годах (средства освоены в периоде выходящим за рамки госаудита).

Кроме того, в третьем квартале завершен государственный аудит эффективности по Управлению контроля и качества городской среды города Нур-Султан (далее -Управление), где были даны рекомендации по актуализации внутренних регламентирующих документов Управления, их приведения в соответствие с нормативно-правовыми актами, передачи функций не соответствующих их функционалу.

А также Ревизионной комиссией Управлению даны рекомендации по совершенствованию пробелов законодательства в 4 Стандартах государственных услуг.

В целом, анализ выявленных нарушений показывает, что основными причинами допущенных нарушений являются низкий уровень финансовой дисциплины и неверное толкование нормативных документов Республики Казахстан, в отдельных случаях допущение технических ошибок ответственными лицами.

По всем проблемным вопросам соответствующая информация направлена в маслихат и Акиму города Нур-Султан.

Также, в отчетном периоде маслихату и Акиму города Нур-Султан сформирована и представлена текущая оценка исполнения бюджета столицы за 1 полугодие 2020 года.

С более подробной информацией в разрезе каждого аудиторского мероприятия и текущей оценкой можно ознакомиться на сайте www.rkastana.gov.kz.

За допущенные нарушения к ответственности привлечены 121 должностное лицо, в том числе к дисциплинарной - 49, к административной – 72 (наложены штрафы на общую сумму 2,2 млн. тенге). В прокуратуру города Нур-Султан направлены 5 материалов государственного аудита для принятия процессуального решения.

Вместе с тем, за отчетный период Ревизионной комиссией местным исполнительным органам, уполномоченным органам, органам государственного управления и объектам аудита направлены 30 рекомендаций и 183 поручения по устранению выявленных нарушений и имеющихся недостатков в работе. Исполнение по рекомендациям и поручениям с наступившими сроками составляет 100% .

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности проводимой работы по повышению эффективности использования бюджетных средств и активов государства, предупреждению и минимизацию нарушений норм законодательства Республики Казахстан.

В этой связи, Ревизионной комиссией проводится планирование деятельности на предстоящие периоды с учетом результатов текущей деятельности и возможности обеспечения наилучших результатов в будущем.