12 июля текущего года на заседании Ревизионной комиссии по городу Астане рассмотрены итоги аудиторского мероприятия «Оценка реализации мероприятий Государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в Республике Казахстан на 2013-2017 годы в городе Астане»

Итоги аудиторского мероприятия «Оценка реализации мероприятий Государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в Республике Казахстан на 2013-2017 годы в городе Астане» показали, что Управлением по делам общественного развития города Астаны и другими заинтересованными лицами проводится определенная работа в части предупреждения проявлений религиозного экстремизма и предотвращения угроз терроризма.

Несмотря на установленные аудитом недостатки, в целом результаты, полученные объектами аудита в рамках реализации Государственной программы, соответствуют плановым.

Вместе с тем, наблюдается недостаточная работа объектов аудита по отдельным направлениям, что привело к нарушениям бюджетного и иного законодательства Республики Казахстан на общую сумму 208 462,6 тыс.тенге, в том числе финансовых нарушений в размере 194 585,6 тыс.тенге, из которых подлежат восстановлению 104 278,6 тыс.тенге (восстановлено в ходе аудита - 75 952,6 тыс.тенге), возмещению 90 307,0 тыс. тенге и 2 случая неэффективного использования средств местного бюджета в сумме 13 877,0 тыс.тенге, а также 45 процедурных нарушений и недостатков при использовании бюджетных средств.

Основной проблемой реализации Государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму на 2013-2017 годы в городе Астане, как отмечалось Ревизионной комиссией и по результатам предыдущей проверки, является отсутствие органа, отвечающего за координацию деятельности ответственных органов.

План мероприятий по реализации Государственной программы не содержит конкретных количественных и качественных показателей, что не только существенно влияет на реализацию соответствующих мероприятий, но и не позволяет оценить степень их реализации.

Проведенным аудитом установлены нарушения объектами аудита сроков исполнения Плана мероприятий, отдельные факты отсутствия документов, подтверждающих отчетные данные, что вызывает сомнение в достоверности не только представляемых отчетных данных, но и исполнения пунктов Плана мероприятий в целом.

Взаимодействие и обмен всей необходимой информацией между ответственными государственными органами осуществляется, в основном, в рабочем порядке, что не исключает определенные негативные последствия в виде предоставления некачественной и/или неполной информации работниками государственных органов, а также нарушения сроков исполнения мероприятий.

По итогам заседания Ревизионной комиссией принято постановление и даны соответствующие поручения и рекомендации.

Подробнее