16 августа текущего года на заседании Ревизионной комиссии по городу Астане рассмотрены итоги государственного аудита использования активов государства и квазигосударственного сектора в ТОО «Астана қалалық жарық»

Итоги  государственного аудита использования активов государства и квазигосударственного сектора в ТОО «Астана қалалық жарық» (далее – Товарищество) показали, что в целом Товарищество осуществляло деятельность в соответствии с уставом и поставленными в Плане развития целью и задачей.

Вместе с тем, установлено, что Планы развития Товарищества на 2016 и 2017 годы не содержат показатели качества и эффективности, которые, соответственно, не доведены Управлением топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства города Астаны (далее – Управление). Кроме указанных показателей Управлением не доводились лимиты административных расходов в соответствии с требованиями законодательства, что свидетельствует о формальном подходе к разработке и утверждению планов развития, являющихся основным стратегическим документом Товарищества. В свою очередь отсутствие показателей качества и показателей эффективности негативно сказывается на осуществлении мониторинга и оценки эффективности деятельности Товарищества.

Кроме того, за проверенный период деятельность Товарищества являлась убыточной (убыток за 2016 год – 13,0 млн.тенге, за 2017 год – 266,7 млн.тенге). Более того значительный убыток накоплен за предыдущие периоды и в результате общая сумма убытков по состоянию на 31 декабря 2017 года составила 1 765,6 млн.тенге.

При этом убытки в таком размере сложились в результате принятия Товариществом обязательств в виде кредиторской задолженности поставщикам и подрядчикам, размер которой по состоянию на 31 декабря 2017 года превышает стоимость активов Товарищества (482,4 млн.тенге) на 249,7% и составляет 1 639,1 млн.тенге.

Также следует отметить низкую финансовую дисциплину, сложившуюся в Товариществе, в результате чего допущен ряд нарушений законодательства о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, а также законодательства о государственных закупках. По итогам отдельных из них материалы направлены для принятия административных мер в Департамент внутреннего государственного аудита по городу Астане.

В целом по результатам аудита установлены нарушения бюджетного и иного законодательства Республики Казахстан на общую сумму 60,6 млн.тенге (финансовые нарушения), в т.ч. подлежащих восстановлению 42,4 млн.тенге, возмещению – 18,3 млн.тенге, а также 41 процедурных нарушений и недостатков.

Вместе с тем, следует отметить, что до подведения настоящих итогов руководством Товарищества приняты меры по возмещению в доход предприятия 79,3 тыс.тенге и восстановлению по учету более 6 млн.тенге.

По итогам заседания Ревизионной комиссией принято постановление и даны соответствующие поручения и рекомендации.