Итоги государственного аудита государственного аудита эффективности управления активами субъекта квазигосударственного сектора ТОО «Өркен қала»

11 августа 2022 года состоялось очередное заседание Ревизионной комиссии по городу Нур-Султан, где рассмотрены итоги государственного аудита эффективности управления активами субъекта квазигосударственного сектора ТОО «Өркен қала».

По итогам, которого отмечено ТОО «Өркен қала» (далее – Товарищество) в целом проводится определенная работа, направленная на модернизацию и развитие жилищно-коммунального сектора, капитальный ремонт и реновацию жилищного фонда, выполнение которых приведет к сокращению доли объектов, кондоминиумов, требующих капитального ремонта.

Анализ стратегического видения, исполнения основных показателей и оценка достижения ключевых показателей Плана развития организации, его соответствие стратегическим и программным документам показал, что Товарищество не недолжном уровне осуществляет формирование и утверждение ключевых показателей, не проводится анализ исполнения данных показателей.

Кроме того, отмечается формальном подходе Товарищества при разработке внутренних документов, регламентирующих деятельность структурных подразделений, что негативно в дальнейшем влияет на организацию работы в целом и на результативность мероприятий, осуществляемых Товариществом в сфере модернизации ЖКХ. Так, Положение производственно-технического отдела предусматривает функции, не соответствующие функциям предусмотренным Законом об архитектурной деятельности.

Не обеспечена разработка Планов развития Товарищества на 2020 и 2021 годы с размещением их на веб-портале gosreestr.kz; отчет по исполнению План развития Товарищества на 2020 год не утвержден Наблюдательным советом; Наблюдательным советом не представлена оценка реализации плана развития на 2020 год.

Товарищество не равномерно распределяет суммы по размещению временно свободных средств, являющиеся бюджетными средствами, в банках второго уровня и не представляются отчеты по ним.

Учетная политика Товарищества, которая является основным документом ведения учета всех финансово-хозяйственных операции разработана с множеством недочетов, что может привести возможным искажениям финансовой отчетности.

Товариществом в нарушение Правил оплаты труда, Коллективного договора и Положения об оплате труда отмечается неэффективное использование активов государства на сумму 28 740,0 тыс. тенге.

 Вместе с тем, объектом аудита проводились строительные работы для завершения незавершенных объектов строительства, что противоречит задачам поставленных для достижения цели Программы «Нұрлы Жер». Тем самым, допущено неэффективное использование активов государства на сумму 890 507,9 тыс.тенге.

Установлен недостаток в части отсутствия требования к подрядчику по обеспечению исполнения договора, и полученного аванса, что может привести к неисполнению договорных обязательств подрядчиком.

Отмечается нарушение Закона об архитектурной деятельности в части отсутствия Талона о приеме уведомления о начале или прекращении осуществления деятельности.

По мнению аудита, вышеуказанные нарушения допускаются по причинам низкого уровня ответственности за контролем исполнения договоров, отсутствием должного контроля над исполнением договорных обязательств, а также отсутствия координации со стороны руководства.

По итогам государственного аудита выявлены факты неэффективного использования активов государства на сумму 919 247,9 тыс. тенге, а также выявлены 26 нарушений и недостатков процедурного и 6 системного характера.

По итогам заседания Ревизионной комиссией принято постановление, объектам аудита даны соответствующие поручения и рекомендации.