Итоги аудиторского мероприятия в ГКП на ПХВ «Центр наркологии и психотерапии», показал, что в целом, деятельность Центра наркологии соответствует Уставу и направлена на оказание медицинской помощи больным, страдающим психическими и поведенческими расстройствами вследствие химической и нехимической аддикции.

За проверяемый период уменьшилось количество лиц, состоящих на учете в Центре наркологии, с 12522 человек в 2015 году до 7055 в 2016 году. Однако, значительное уменьшение обусловлено исключением понятия «анонимный учет» из Правил учета, наблюдения и лечения лиц, признанных больными алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, утвержденных приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 2 декабря 2009 года №814.

Вместе с тем, результаты государственного аудита показали, что финансово-хозяйственная деятельность Центра наркологии сопровождается нарушениями требований законодательства в части планирования и использования активов государства. Осуществляется недостаточно эффективное управление запасами лекарственных средств. Одновременно аудитом установлено, что имеются вопросы в части возмещения затрат за оказанные услуги в рамках ГОБМП.

Во-первых, эксплуатируемая информационная система «Медицинская информационная система» стоимостью 415,0 млн.тенге функционирует без ввода в промышленную эксплуатацию.

Так, в соответствии с пунктом 3 статьи 17 Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года № 217 «Об информатизации» (утративший силу Законом Республики Казахстан от 24 ноября 2015 года № 418-V) ввод в эксплуатацию государственной информационной системы осуществляется по результатам аттестации на ее соответствие требованиям информационной безопасности и при условии положительного результата испытаний программных продуктов, программных кодов и экспертизы нормативно-технической документации государственных информационных систем в испытательной лаборатории и принятым на территории Республики Казахстан стандартам.

Во-вторых, имеются определенные вопросы, и в части приобретения лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

В частности, в течение 2016 года не использован лекарственный препарат Нейромультивит в количестве 90 упаковок и при наличии этого остатка, в 2017 году дополнительно приобретено 120 упаковок, которые на момент аудита не использованы.

Аналогично, в 2016 году приобретено лекарственное средство Нодикт 50 мг в количестве 9 упаковок, которые до настоящего времени также не использованы по назначению.

В-третьих, аудитом отмечается, что из-за отсутствия внутреннего контроля допущены факты искажения бухгалтерской отчетности, а также не приняты к учету и не отражены в составе основных средств в финансовой отчетности материальные активы.

Так, в нарушение пункта 3 статьи 6 Закона о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, пункта 4 Правил ведения бухгалтерского учета Центром наркологии в бухгалтерском учете проведена операция по увеличению объявленного уставного капитала, а также в финансовой отчетности за период 2016 года по строке 410 «Уставный акционерный капитал» на сумму 3,0 млрд.тенге без соответствующего решения учредителя.

Вышеуказанное нарушение привело к искажению качественных основных характеристик финансовой отчетности за 2016 год – понятности и надежности.

Вместе с тем, в нарушение пунктов 1 и 2 статьи 6 Закона Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», раздела 15 Учетной политики Центра наркологии в качестве основных средств не приняты к учету и не отражены в составе основных средств в финансовой отчетности за период 2016 года материальные активы, принятые согласно актам приема передачи от ГУ «Управление строительства города Астаны» согласно приказу ГУ «Управление коммунального имущества и государственных закупок города Астаны» от 22 апреля 2016 года на общую сумму 620,7 млн. тенге.