Этические нормы – важный фактор эффективности деятельности Ревизионной комиссии по городу Нур-Султан

Особо важно чтобы государственные органы и служащие соответствовали требованиям, предъявляемым обществом, так как несение государственной службы является выражением особого доверия со стороны общества и государства. Работая на государственной службе, человек принимает на себя определенные обязательства, в том числе по соблюдению норм служебной этики. Огромное значение на государственной службе придается вопросам культуры взаимоотношений как внутри аппарата, так и во взаимоотношениях с гражданами. Нравственные идеалы и моральные устои определяют поведение людей любой профессии и особенно они важны на государственной службе, так как государственные служащие - это проводники политики государства, обеспечивающие взаимодействие между ним и его гражданами. Этика государственного служащего - это система общих ценностей и правил, регулирующих взаимоотношения на государственной службе между руководителями и подчиненными, коллегами в процессе их совместной деятельности, между государственными служащими и гражданами.

Профессиональная этика государственных служащих тесно связана с такими понятиями, как «профессиональная честь», «профессиональное достоинство», «профессиональный долг». Именно во взаимоувязке с этими понятиями государственная служба ценна для общества и государства. Кроме того, это понятие подразумевает гражданскую честь и служебную честь, которые должны являться основой этики государственного служащего.

Этическая составляющая оказывает огромное влияние на эффективность деятельности государственной службы наряду с профессионализмом и компетентностью.

Профилактика негативных явлений на государственной службе во многом основывается на привитии этических принципов. Такого рода принципы, этические нормы соответствующим образом закрепляются.

В рамках реализации 12-го шага Плана нации «100 конкретных шагов» по формированию профессионального госаппарата разработаны и утверждены Этический кодекс государственных служащих Республики Казахстан и Положение об уполномоченном по этике.

Этический кодекс направлен на укрепление доверия общества к государственным органам, формирование высокой культуры взаимоотношений на государственной службе и предупреждение случаев неэтичного поведения государственных служащих. Этический кодекс государственных служащих регламентирует поведение служащих, как на работе, так и в быту.

Этические нормы государственных аудиторов наряду с Этическим кодексом также регламентируют Этические правила поведения государственных аудиторов, представляющие собой систему моральных принципов поведения, направленных на воплощение основных принципов государственного аудита и финансового контроля таких как независимость, объективность, профессиональная компетентность, конфиденциальность, достоверность, прозрачность, гласность, взаимное признание результатов государственного аудита. Правила призваны повысить эффективность выполнения государственными аудиторами своих должностных обязанностей и служат основой для формирования морали в сфере государственного аудита.

В соответствии с вышеназванными документами Ревизионной комиссии по городу Нур-Султан проводится необходимая деятельность по обеспечению соблюдения норм служебной этики, которые являются важным фактором обеспечения эффективности ее деятельности, так как сам факт осуществления государственного аудита служащими, несоответствующими нормам служебной этики, может дискредитировать результаты аудита.

Так, руководством ревизионной комиссии осуществляется необходимый контроль, разработаны и приняты соответствующие внутренние документы, на постоянной основе осуществляется прием граждан.

Уполномоченным по этике выполняется:

- оказание государственным служащим консультативной помощи по вопросам соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в сферах государственной службы, противодействия коррупции и Этического кодекса;

- содействие формированию культуры взаимоотношений, соответствующей общепринятым морально-этическим нормам в коллективе;

- осуществление мониторинга и контроля за соблюдением норм служебной этики государственными служащими.

Службой управления персоналом и руководителями отделов на постоянной основе проводится предупредительная и воспитательно-профилактическая работа, направленная на соблюдение законности и укрепление служебной дисциплины, способствующей поддержанию в коллективе здоровой морально-психологической обстановки. В этих целях направляются запросы в Управление Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан о предоставлении сведений специальных учетов (судимость, адм. штраф и др.).

Перед выходом на аудит в обязательном порядке с участием Уполномоченного по этике проводится инструктаж с участниками групп аудиторских мероприятий.

В настоящее время разработано и утверждено Положение о конфликте интересов, в соответствии с которым в обязательном порядке обеспечивается проведение анализа конфликтов интересов перед выходом аудиторов на объекты, что позволяет исключить противоречия между личными интересами работника Ревизионной комиссии и его должностными полномочиями.

Введена практика поощрения государственных служащих Ревизионной комиссии по г. Нур-Султан за активное участие в формировании положительного имиджа Ревизионной комиссии и позитивного климата в коллективе.

Таким образом, в приоритете Ревизионной комиссии не просто строгое исполнение норм Этического кодекса, но и создание условий чтобы он являлся настоящим нравственным ориентиром для каждого работника.

Член Ревизионной комиссии
по городу Астане –
Уполномоченный по этике
Лебо Е.В.