«Итоги деятельности Ревизионной комиссии по городу Нур-Султан за 1 квартал 2020 года»

Целью деятельности Ревизионной комиссии по городу Нур-Султан, как уполномоченного органа внешнего государственного аудита и финансового контроля, является повышение эффективности управления и использования средств местного бюджета, активов государства и субъектов квазигосударственного.

В рамках реализации возложенных полномочий Ревизионной комиссией за 1 квартал 2020 года подведены итоги по 3 аудиторским мероприятиям, которыми охвачен 21 объект аудита с объемом бюджетных средств и активов государства на общую сумму 86 692,6 млн.тенге, а именно:

- в государственных органах – 30 908,6 млн.тенге;

- в субъектах квазигосударственного сектора – 55 784,0 млн.тенге.

По итогам аудиторских мероприятий выявлены нарушения на общую сумму 12 099,2 млн.тенге или 14,0% к объему охваченных аудитом средств, в том числе:

1) финансовые нарушения - 6 223,0 млн.тенге, которые подлежат возмещению в бюджет и/или восстановлению приведением документов в соответствие и/или выполнением работ;

2) нарушения неэффективно использованных бюджетных средств - 4 335,2 млн.тенге;

3) нарушения неэффективного планирования – 1 540,9 млн.тенге.

Также, в деятельности объектов аудита выявлены 564 нарушения выполнения порядка процедур и 212 системных недостатков.

Основная доля выявленных финансовых нарушений приходится на ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности, использование коммунального имущества и др.

За допущенные нарушения объектами государственного аудита к дисциплинарной ответственности привлечены 14 должностных лица.

Вместе с тем, деятельность Ревизионной комиссии направлена не только на выявление нарушений, но и на определение системных недостатков и проблемных вопросов, а также путей их решения.

Так, в целях устранения выявленных нарушений и недостатков в работе, за отчетный период местным исполнительным органам, уполномоченным органам, органам государственного управления и объектам аудита направлено 11 рекомендаций и 78 поручений.

Анализ выявленных нарушений показывает, что причинами допущения нарушений являются:

-   отсутствие взаимодействия между структурными подразделениями акимата города Нур-Султан;

-   осуществление не на должном уровне развития современного менеджмента в системе здравоохранения путем расширения полномочий наблюдательных советов;

-   не доведение целей, задач и ключевых показателей до подведомственных организаций;

-   текучесть кадров;

-   отсутствие надлежащего мониторинга, анализа и контроля за деятельностью квазигосударственного сектора со стороны местных исполнительных органов;

-   отсутствие четких, единых, долгосрочных планов по развитию;

-   не соблюдение норм законодательств и противоречия отдельных нормативных правовых актов.

С более подробной информацией в разрезе каждого аудиторского мероприятия можно ознакомиться на сайте www.rkastana.gov.kz.

В уполномоченные органы переданы 17 материалов, из них рассмотрены 10 (наложены штрафы на сумму 1 324,8 тыс.тенге), на стадии рассмотрении – 6 материалов, по 1 дело прекращено за отсутствием состава правонарушения. В правоохранительные органы переданы 2 материала государственного аудита.

Также, Ревизионной комиссией возбуждено 4 административных производства и наложены штрафы на сумму 835,1 тыс.тенге.

По всем проблемным вопросам соответствующая информация на постоянной основе направляется в маслихат и Акиму города Нур-Султан.

В целях укрепления финансовой, бюджетной и налоговой дисциплины и обеспечения экономической стабильности в столице Ревизионной комиссией в текущем году с учетом режима чрезвычайного положения будут продолжены мероприятия по обеспечению эффективности расходуемых бюджетных средств и прозрачности всего процесса финансирования, а также мероприятия по предупреждению и минимизацию нарушений норм законодательства Республики Казахстан.