«Итоги деятельности Ревизионной комиссии по городу Нур-Султан за 2019 год»

Деятельность Ревизионной комиссии по городу Нур-Султан осуществляется в соответствии с нормами Закона Республики Казахстан «О государственном аудите и финансовом контроле» с целью повышения эффективности планирования, исполнения бюджета и управления активами в соответствии с принципами бюджетной системы Республики Казахстан.

В период 2019 года подведены итоги по 16 аудиторским мероприятиям, которыми охвачено 64 объекта аудита, с охватом бюджетных средств и активов государства на общую сумму 272 776,3 млн.тенге, а именно:

- в государственных органах – 189 235,0 млн.тенге  или 69,4 % ;

- в субъектах квазигосударственного сектора – 83 541,3 млн.тенге или 30,6 %.

По итогам проведенных аудиторских мероприятий выявлены нарушения на общую сумму 64 878,6 млн.тенге или более 20% от объема охваченных средств. Наибольшую долю из выявленных нарушений составляют нарушения неэффективного планирования 41 416,6 млн.тенге, нарушения неэффективно использованных бюджетных средств составляют 10 812,8 млн.тенге и финансовые нарушения - 12 649,2 млн.тенге, которые подлежат возмещению в бюджет и/или восстановлению (приведением документов в соответствие, выполнением работ).

Вместе с тем, в деятельности объектов аудита выявлены 1 105 процедурных нарушений и 405 системных недостатков.

Из предъявленных к восстановлению/возмещению финансовых нарушений, на сегодняшний день восстановлены/возмещены 9 646,6 млн.тенге из них:

- возмещено в денежной форме - 142,0 млн.тенге - 1,5 %;

- восстановлено путем выполнения работ, оказания услуг, поставки товаров, отражения по учету - 9 504,6 млн.тенге, что составляет 98,5 %.

Основная доля финансовых нарушений (80%) приходится на несоблюдение Правил ведения бухгалтерского учета. Оставшаяся часть нарушений приходится на несоблюдение бюджетного, гражданского, архитектурного-строительного законодательства, а также на закон о государственных закупках.

Подробная информация в разрезе аудиторских мероприятий публикуется на официальном сайте Ревизионной комиссии www.rkastana.gov.kz.

Анализ выявленных нарушений показывает, что большинство выявленных нарушений имеют системный характер, основными причинами допущения нарушений являются отсутствие четкого механизма взаимодействия между структурными подразделениями акимата города Нур-Султан, недостаточный уровень квалификации и исполнительской дисциплины ответственных работников, большая загруженность работников, текучесть кадров, необеспечение со стороны руководящего состава должного контроля за соблюдением работниками норм законодательств, неверное толкование законодательства, а также противоречия отдельных нормативных правовых актов.

Так, за допущенные нарушения к ответственности привлечено 141 должностное лицо, в том числе к дисциплинарной – 84 (в том числе 16 руководителей и 68 должностных лиц) к административной - 57 (наложены штрафы на общую сумму 8,2 млн.тенге).

Вместе с тем, в целях устранения выявленных нарушений и недостатков в работе, за отчетный период местным исполнительным органам, уполномоченным органам, органам государственного управления и объектам аудита направлено 68 рекомендаций и 256 поручений.

По всем проблемным вопросам соответствующая информация на постоянной основе направляется в маслихат и Акиму города Нур-Султан.

Кроме того, Ревизионной комиссией за отчетный год в целях повышения эффективности деятельности проведена следующая работа:

- разработка (1) и совершенствование (10) методологических документов государственного аудита, которые содержат рекомендации по организации и проведению аудиторских мероприятий с учетом особенностей деятельности государственного органа;

- проведен семинар с приглашением сотрудников Управления контроля качества и городской среды по городу Нур-Султан, где обсуждены вопросы привлечения к административной ответственности по нарушениям в сфере архитектурно-градостроительной деятельности;

- проведен семинар на тему «Системные нарушения и недостатки в деятельности объектов государственного аудита в сферах технического, профессионального образования и культуры» с участием депутатов маслихата и заинтересованными лицами и др.

В целях укрепления финансовой, бюджетной и налоговой дисциплины и обеспечения экономической стабильности в столице Ревизионной комиссией в дальнейшем будут продолжены мероприятия, направленные на повышение эффективности управления государственными финансовыми ресурсами, предупреждение и минимизацию нарушений норм законодательства Республики Казахстан.

ГУ «Ревизионная комиссия по городу Нур-Султан»