11 ноября текущего года на заседании Ревизионной комиссии по городу Астане рассмотрены итоги оценки реализации мероприятий в рамках Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2010-2014 годы, в том числе Дорожная карта бизнеса-2020, Дорожная карта занятости-2020, а также оценка уровня развития Индустриального парка

Анализ деятельности предприятий, входящие в Карту индустриализации показал, что за 2010-2014 годы ими инвестированы средства на сумму более 80,0 млрд. тенге.

По данным Управления предпринимательства и промышленности города Астаны реализация данных проектов позволило создать 1 629 постоянных рабочих мест, произвести продукции на 157,8 млрд. тенге, которая составляет 28% от общего объема обрабатывающей промышленности столицы.

Кроме того, предприятиями, действующими на территории Индустриального парка, за 2010-2014 годы освоено инвестиций на общую сумму 70,3 млрд. тенге, выпущено продукции на общую стоимость 328,1 млрд. тенге и создано 2 529 рабочих мест.

Вместе с тем, контрольным мероприятием отмечены отдельные недостатки в деятельности государственных органов в рамках реализации Госпрограммы.

Так, между заинтересованными государственными органами отмечается отсутствие четкого взаимодействия.

К примеру, из-за отсутствия координации деятельности между Управлениями образования, занятости, труда и социальной защиты в рамках Дорожной карты занятости 2020, несмотря на ограниченные вакансии на рынке труда столицы, отмечается дублирование специальностей по подготовке кадров с государственным образовательным заказом.

Установлены значительные расхождения отчетных данных по Дорожной карте бизнеса 2020, предоставляемые налоговыми и другими организациями.

Кроме того, в рамках функционирования специальной экономической зоны отмечается слабый мониторинг участников СЭЗ, проводимый Управлением администрирования СЭЗ «Астана – новый город».    

По итогам заседания уполномоченным органам и организациям даны соответствующие поручения и рекомендации.

Ревизионной комиссией принято соответствующее постановление.

Фото