29 ноября текущего года на заседании Ревизионной комиссии по городу Астане рассмотрены итоги государственного аудита эффективности деятельности ГУ «Управление природных ресурсов и регулирования природопользования города Астаны» по управлению твердыми бытовыми отходами в городе Астане, а также управления активами государства и квазигосударственного сектора в ГКП на ПХВ «Астана Эко-Полигон»

Государственный аудит показал, что в целом ситуация по управлению ТБО в городе Астане улучшается. Заинтересованными государственными органами и организациями наработана положительная практика по обращению с ТБО в городе: используется программный подход для целей повышения эффективности системы управления твердыми бытовыми отходами; разрабатываются необходимые нормативные правовые акты; внедряется раздельный сбор отработанных ртутьсодержащих ламп от населения.

Вместе с этим, проведенным аудитом выявлено наличие недостатков в процессе управления твердыми бытовыми отходами системного и локального характера, которые повышают риски неполноценной реализации государственной политики в области управления ТБО.

По итогам аудита выявлены нарушения на общую сумму 1 474,3 млн. тенге, неэффективное использование бюджетных средств и активов государства на сумму 1 289,7 млн. тенге, процедурных нарушений на общую сумму 184,7 млн. тенге.

Ревизионной комиссией принято соответствующее постановление.

Подробнее