12 июля текущего года на заседании Ревизионной комиссии по городу Астане рассмотрены итоги государственного аудита использования бюджетных средств, выделенных государственным органам на изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных надобностей и связанного с этим отчуждением недвижимого имущества

На заседании Ревизионной комиссии по городу Астане подведены итоги государственного аудита использования средств, выделенных государственному учреждению «Управление строительства и жилищной политики города Астаны» (далее – Управление) и ГКП на ПХВ «Городская недвижимость» (далее – Предприятие) на изъятие земельных участков для государственных надобностей.

Общая сумма финансовых нарушений, выявленных в ходе государственного аудита, составила 28 434,2 тыс тенге, которые в полном объеме возмещены Предприятием в доход бюджета, а также 121 процедурное нарушение на сумму 20 736,1 млн.тенге.

Кроме того, выявлены нарушения в области планирования бюджета, нарушения бюджетного и иного законодательства.

Так, анализ стратегических документов и утвержденных бюджетных программ выявил отсутствие у администратора бюджетных программ четкого видения своих целей и задач по изъятию земельных участков для государственных надобностей, отсутствие конечных показателей по бюджетным программам, что напрямую влияет на эффективность решения задач и достижение результатов.

К примеру, оценить достижение или недостижение Программы развития города Астаны не представляется возможным, так как в целевых индикаторах Программы развития не предусмотрены количественные и/или качественные показатели.

Аудит бюджетных заявок выявил отсутствие четких обоснований и расчетов, формальный подход к их формированию. Управлением бюджетные заявки формируются с учетом писем и заявок от администраторов бюджетных программ развития, объем выплат компенсаций рассчитывается исходя из сложившейся практики, а в некоторых случаях с проведением визуального обследования без допуска к объекту недвижимости, при этом, какие-либо подтверждающие документы о визуальном осмотре работниками не составляются.

Предприятием и Управлением при администрировании и использовании бюджетных средств допускаются многочисленные нарушения процедурного характера, которые могут привести к негативной оценке деятельности государственных органов в данном направлении (несвоевременное направление договоров выкупа, выплата компенсации собственникам не в установленные сроки, в рассрочку и т.д.).

В ходе государственного аудита установлено, что Предприятием не в полной мере соблюдаются Правила благоустройства территории города Астаны, утвержденные решением маслихата города Астаны от 20 июля 2017 года №166/21-VI.

Предприятием в большинстве случаев принимаются акты выполненных работ от подрядчиков, осуществляющих физический снос, без документов, подтверждающих утилизацию строительного мусора.

Выявлены факты несвоевременной передачи изъятых участков в государственную собственность. В период с 2016 по 2017 год на 59 земельных участков не зарегистрировано право собственности.

Аудитом отмечается, что на Предприятии имеются неисполненные решения судов по земельным участкам, изъятым для государственных нужд, в принудительном порядке. В связи с этим, по состоянию на 31 декабря 2017 года у Предприятия имеется кредиторская задолженность перед 24 физическими и юридическими лицами (собственниками изъятых земельных участков) на общую сумму 388 545,0 тыс. тенге, числящаяся с 2012 года.

По итогам заседания Ревизионной комиссией принято постановление и даны соответствующие поручения и рекомендации.

Подробнее