28 августа текущего года на заседании Ревизионной комиссии по городу Астане рассмотрены итоги государственного аудита использования бюджетных средств, направленных на проведение государственной информационной политики, социальной рекламы, а также функционирования дворовых клубов

Итоги  государственного аудита использования бюджетных средств, направленных на проведение государственной информационной политики, социальной рекламы, а также функционирования дворовых клубов показали, что в целом ГУ «Управление внутренней политики города Астаны» и ГУ «Управление по вопросам молодежной политики города Астаны» (с 2018 года указанные управления объединены в Управление по делам общественного развития города Астаны) в аудируемом периоде проведение государственной информационной политики, социальной рекламы, а также обеспечение функционирования дворовых клубов осуществлялось в соответствии с задачами, поставленными в Положениях данных организаций.

Вместе с тем, отмечаем, что по всем трем направлениям деятельности не разработаны системы оценки и показатели, позволяющие оценивать эффективность деятельности и достижение поставленных целей и задач. При этом бюджетные программы, в рамках которых финансируются данные виды деятельности, также не предусматривают соответствующие показатели, отражающие их эффективность и конечные результаты.

Указанные обстоятельства не позволяют дать соответствующую оценку эффективности использования бюджетных средств по данным видам деятельности, тогда как средства на данные цели из года в год растут.

Аудит также показал, что в рамках осуществления деятельности в данных сферах допускались нарушения при планировании показателей и финансирования по бюджетным программам, не на должном уровне находится контроль за исполнением предусмотренных мероприятий и обязательств по договорам государственных закупок, имели место факты неэффективного использования активов государства.

В целом по результатам аудита установлены нарушения бюджетного и иного законодательства Республики Казахстан на общую сумму 6 490,1 тыс.тенге, в том числе финансовые нарушения на 2 987,1 тыс.тенге (из них: 2 970,0 тыс. тенге – к восстановлению, 17,1 тыс.тенге – к возмещению в доход бюджета), неэффективное использование бюджетных средств на 3 503,0 тыс.тенге, а также 19 процедурных нарушений и недостатков.

Вместе с тем, следует отметить, что до подведения настоящих итогов руководством КГУ «Астана жастары» приняты меры по полному возмещению и восстановлению сумм по установленным нарушениям (возмещено 17,1 тыс.тенге, и восстановлено 2 970,0 тыс. тенге).

По итогам заседания Ревизионной комиссией принято постановление и даны соответствующие поручения и рекомендации.