Отчет о проведенной работе по профилактике коррупционных рисков и соблюдения норм этики государственных служащих за 2021 год

Ревизионной комиссией по городу Нур-Султан (далее – Ревизионная комиссия), являющейся органом внешнего государственного аудита столицы, уделяется огромное внимание  профилактике коррупционных рисков и соблюдению норм этики государственных служащих.

По своей сути коррупционные деяния являются крайней формой нарушения морально-этических норм государственных служащих, поэтому их предупреждение в Ревизионной комиссии начинается с деятельности по обеспечению соблюдения норм служебной этики.

Так, руководством Ревизионной комиссии осуществляется необходимый контроль, разработаны и приняты соответствующие внутренние документы, на постоянной основе осуществляется прием граждан.

Уполномоченным по этике выполняется:

- оказание государственным служащим консультативной помощи по вопросам соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в сферах государственной службы, противодействия коррупции и Этического кодекса;

- содействие формированию культуры взаимоотношений, соответствующей общепринятым морально-этическим нормам в коллективе;

- осуществление мониторинга и контроля за соблюдением норм служебной этики государственными служащими.

Службой управления персоналом и руководителями отделов на постоянной основе проводится предупредительная и воспитательно-профилактическая работа, направленная на соблюдение законности и укрепление служебной дисциплины, способствующей поддержанию в коллективе здоровой морально-психологической обстановки. В этих целях направляются запросы в Управление Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан о предоставлении сведений специальных учетов (судимость, адм. штраф и др.), а также осуществляется мониторинг социальных сетей.

Уполномоченным по этике на постоянной основе проводится анонимное анкетирование  среди работников Ревизионной комиссии в целях мониторинга соблюдения норм служебной этики, а также состояния морально-психологического климата в коллективе, по результатам которого принимаются необходимые меры.

В целом Ревизионной комиссии по городу Нур-Султан принимаются максимальные меры по обеспечению соблюдения норм служебной этики, так как морально-этический облик государственных служащих Ревизионной комиссии является важным фактором обеспечения эффективности ее деятельности. Осуществление государственного аудита служащими, несоответствующими нормам служебной этики, может дискредитировать результаты аудита.

В целях профилактики коррупционных рисков в Ревизионной комиссии ежегодно утверждается План мероприятий по противодействию коррупции. План мероприятий по противодействию коррупции Ревизионной комиссии по городу Нур-Султан на 2021 год утвержден 25 декабря  2020 года. Указанный План состоит из 11 пунктов, которые полностью и своевременно  исполняются.

В целях обеспечения прозрачности деятельности и подотчетности перед обществом информация о деятельности Ревизионной комиссии в полном объеме направляется в маслихат города Нур-Султан, заседания Ревизионной комиссии проводятся с участием депутатов маслихата города Нур-Султан, а также все итоги аудиторских мероприятий размещаются на сайте Ревизионной комиссии. Основная часть работников Ревизионной комиссии является членами партии «Hұp Отан», проводится работа в рамках партийных поручений, по запросам партийных организаций предоставляется соответствующая информация.

Занятие вакантных административных должностей Ревизионной комиссии осуществляется путем проведения конкурсных процедур в соответствии с законодательством о государственной службе с участием наблюдателей и осуществлением видеозаписи.

При поступлении на государственную службу в Ревизионную комиссию работниками принимаются все предусмотренные обязательства в соответствии со статьями 11, 12 и 13 Закона Республики Казахстан «О противодействии коррупции», статьей 13 Закона Республики Казахстан  «О государственной службе Республики Казахстан».

В течение года работники Ревизионной комиссии направляются на курсы повышения квалификации, организуемые уполномоченным органом по делам государственной службы и противодействию коррупции.

Также на постоянной основе, в рамках правового всеобуча обеспечивается  изучение  нормативных правовых актов направленных на противодействие коррупции и соблюдение Этического кодекса государственных служащих.

Ежегодно Службой управления персоналом контролируется сдача деклараций о доходах работниками Ревизионной комиссии и их супругами в установленные законодательством сроки.

Вместе с тем, перед выходом на аудит в обязательном порядке проводится инструктаж членом Ревизионной комиссии, Уполномоченным по этике, руководителем группы с участниками групп аудиторского мероприятия, где кроме прочего разъясняются нормы  антикоррупционного    законодательства и Этического кодекса Республики Казахстан, государственные аудиторы принимают обязательства по недопущению конфликта интересов.

Кроме того, Ревизионной комиссией разработано и утверждено Положение о конфликте интересов, в соответствии с которым в обязательном порядке обеспечивается проведение анализа конфликтов интересов перед выходом аудиторов на объекты, что позволяет исключить противоречия между личными интересами работника Ревизионной комиссии и его должностными полномочиями.

В целях снижения коррупционных рисков со стороны руководства Ревизионной комиссии и кадровой службы проводится контроль деятельности государственных аудиторов на всех этапах аудиторских мероприятий.

При этом, при проведении аудиторских мероприятий на объектах аудита размещается информация о телефоне доверия Ревизионной комиссии (Уполномоченного по этике).

Также на постоянной основе в СМИ и на сайте Ревизионной комиссии публикуется телефон доверия (Уполномоченного по этике), в административном здании размещен ящик для обращений граждан. Руководством Ревизионной комиссии осуществляется прием граждан согласно утвержденному графику. В установленный законодательством срок своевременно рассматриваются обращения физических и юридических лиц.

В рамках реализации Плана мероприятий по противодействию коррупции Ревизионной комиссии ежегодно проводятся  лекции-семинары по вопросам профилактики и предупреждения коррупционных проявлений» с участием представителей Департамента Национального бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) и Департамента  Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по городу Нур-Султан.

Деятельность Ревизионной комиссии является важным фактором по не допущению проявлений коррупции в других государственных органах и субъектах квазигосударственного сектора.

Так, по состоянию на 21 декабря 2021 года Ревизионной комиссией итоги проведенных в текущем году аудиторских мероприятий выглядят следующим образом: финансовые нарушения на 1 095 270,9 млн. тенге (из них подлежащих возмещению – 4 002,2 млн.тенге, восстановлению  1 091 268,7 млн.тенге), неэффективное использование бюджетных средств и активов – 12 467,8 млн. тенге, неэффективное планирование – 47 117,6 млн. тенге, нарушения процедурного характера – 1 343 единиц.

По результатам аудиторских мероприятий вынесено 58 рекомендаций и 209 поручений.

В целях недопущения ухода виновных лиц от предусмотренной законом ответственности Ревизионной комиссий по состоянию на 21 декабря 2021 года по итогам аудиторских мероприятий в правоохранительные органы направлено 15 материалов.

Также, по состоянию на 21 декабря 2021 года по выявленным Ревизионной комиссией нарушениям к административной ответственности привлечено 144 лиц с наложением штрафов на общую сумму 17,1 млн. тенге, из них:

- 118 должностных лиц на сумму 11,1 млн. тенге;

- 26 юридических лиц на сумму 6,0 млн. тенге.