Итоги аудиторского мероприятия в организациях дошкольного, среднего и технического образования города Астаны

Проведенный аудит использования бюджетных средств и активов государства организациями дошкольного, среднего и технического образования города Астаны показал на нерешенность проблем, многократно обозначавшихся Ревизионной комиссией по результатам предыдущих аудиторских мероприятий.

Наиболее остро до настоящего времени стоит вопрос обеспечения детей услугами организаций дошкольного образования.

Так, в 7 организациях дошкольного образования из 8 проверенных организаций дошкольного образования в нарушение Санитарно-эпидемиологических требований к объектам дошкольного воспитания и обучения детей, утвержденных приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 17 марта 2015 года №217, допущено превышение проектной вместимости ясли садов и наполняемости их групп, что в отдельных случаях также привело к завышению количества групп.

При этом, финансирование детских садов осуществляется в соответствии с количеством детей, предусмотренных проектами ясли садов, а не по фактическому их количеству, что не может не отражаться на полноте финансирования переменных расходов детских садов, а также приводит к увеличению нагрузки на персонал ясли садов, что в свою очередь отражается на качестве дошкольного образования.

Вместе с тем, в нарушение действующего законодательства в большинстве проверенных ясли садах без направлений, выданных Управлением образования, числятся дети их работников (всего установлено в 7 ясли садах 68 детей), что, по сути, является вынужденной мерой, направленной на привлечение людей к работе в данных организациях, из чего следует, что данный вопрос следует урегулировать на законодательном уровне.

Превышение норм по наполняемости классов в школах города также остается актуальной проблемой.

Аудитом среднего и технического образования города Астаны отмечено нарушение норм Правил предоставления социальной помощи гражданам, которым оказывается социальная помощь, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 марта 2012 года   № 320, связанное с предоставлением студентам на безвозмездной основе мест в общежитии Строительно-технического колледжа.

В целом по организациям образования остается значимой проблема систематических нарушений законодательства республики Казахстан о государственных закупках, в сфере бухгалтерского учета и отчетности, системы оплаты труда, завышения плановых объемов бюджетных расходов, не обеспечивается реализация планов развития, своевременное внесение изменений и корректировок в данные планы, правильность сдачи отчетов по их реализации.

Факты не соблюдения законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности выражались в основном в несоответствии требованиям нормативных правовых актов Республики Казахстан и международных стандарстов финансовой отчетности учетных политик, финансовой отчетности, составления первичных учетных документов и отражения осуществляемых операций в бухгалтерском учете. В отдельных случаях данные нарушения привили к искажению финансовой отчетности.

Установленные нарушения законодательства Республики Казахстан о государственных закупках в основном являются процедурными. Однако некоторые из установленных нарушений законодательства Республики Казахстан о государственных закупках подпадают под административную ответственность, а также в отдельных случаях – повлияли на итоги проведенных государственных закупок.

Также в отдельных организациях установлены нарушения, допущенные при организации питания, выразившиеся в необеспечении достоверности подтверждения оказанных услуг по питанию, а также в необеспечении должного возмещения поставщиками услуг питания коммунальных расходов и оплаты за предоставленное им в пользование оборудование.

При проведении капитального и текущих ремонтов организациями образования не всегда обеспечивалась достоверность совершенных операций, приведшее в отдельных случаях к невыполнению предусмотренных проектно-сметной документацией работ и снижению их качества. При этом в отдельных случаях работы в нарушение законодательства Республики Казахстан осуществлялись без соответствующего уведомления ГАСК г. Астаны.

По итогам заседания Ревизионной комиссией принято Постановление, а также даны соответствующие рекомендации по недопущению нарушений бюджетного и иного законодательства Республики Казахстан и повышению эффективности использования бюджетных средств и активов государства.

Материалы аудита по фактам нарушений законодательства о государственных закупках, нарушений санитарных правил и нарушений Правил хранения лекарственных средств  переданы в органы, уполномоченные рассматривать дела об административной ответственности в соответствующих сферах.