Итоги аудиторского мероприятия «Государственный аудит использования средств местного бюджета, выделенных на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства города Астаны» показали, что выделенные бюджетные средства оказали положительное влияние на состояние жилищно-коммунального хозяйства столицы, результаты бюджетных инвестиций достигнуты.

Вместе с тем, наблюдается недостаточная работа объектов аудита по отдельным направлениям, что привело к нарушениям бюджетного и иного законодательства Республики Казахстан.

Механизм модернизации жилищно-коммунального хозяйства реализуется с отклонениями от норм, установленных действующим законодательством.

Во-первых, уполномоченной организацией в лице Товарищества с ограниченной ответственностью «Өркен қала», несмотря на нормы действующего законодательства, не осуществляются функции Генподрядчика по ремонтным работам.

Во-вторых, в приемке выполненных работ не принимали участие органы государственного архитектурно-строительного контроля, ответственные лица из числа собственников помещений (квартир) (не менее семи человек) ремонтируемых объектов, назначаемые на общем собрании.

В-третьих, установлены отдельные случаи не предъявления (несвоевременного предъявления) собственникам помещений (квартир) к оплате денежных средств за проведенный капитальный ремонт.

Существуют факты несвоевременного освоения возвращаемых собственниками помещений (квартир) денежных средств в целях повторного использования для ремонта МЖД, что негативно влияет на количественные показатели объектов кондоминиума, охваченных программой модернизации;

Хотя и наблюдается положительная тенденция в части своевременности возвращения собственниками помещений (квартир) денежных средств, затраченных на ремонт, наблюдается слабая организация претензионно-исковой работы с лицами, имеющими задолженность по оплате.