Статья «Итоги деятельности Ревизионной комиссии по городу Нур-Султан за 6 месяцев 2019 года»

Согласно Закону Республики Казахстан «О государственном аудите и финансовом контроле» Ревизионная комиссия по городу Нур-Султан осуществляет внешний государственный аудит на основе Перечня объектов государственного аудита на соответствующий год, который размещен на сайте www.rkastana.gov.kz.

Внешний государственный аудит проводится в целях повышения эффективного и законного управления финансовыми ресурсами для обеспечения динамичного роста качества жизненных условий населения и национальной безопасности Республики Казахстан.

Так, за 6 месяцев 2019 года подведены итоги по 8 аудиторским мероприятиям, где государственным аудитом охвачены 30 объектов столицы с общей суммой 88 516,3 млн.тенге, а именно:

- в государственных органах – 67 191,3 млн.тенге;

- в субъектах квазигосударственного сектора – 21 325,0 млн.тенге.

По итогам проведенных аудиторских мероприятий общая сумма выявленных нарушений составила 33 883,3 млн.тенге, из них финансовых нарушений – 5 079,3 млн.тенге, неэффективное использование бюджетных средств – 7 081,9 млн.тенге и неэффективное планирование – 21 722,0 млн.тенге, а также 496 процедурных нарушений и недостатков в деятельности объектов аудита.

Из 5 079,3 млн.тенге финансовых нарушений, предъявленных к восстановлению/возмещению, на сегодняшний день восстановлены/ возмещены 1 973,5 млн.тенге из них:

- возмещено в денежной форме – 4,5 млн.тенге;

- восстановлено путем выполнения работ, оказания услуг, поставки товаров, отражения по учету – 1 969,0 млн.тенге.

Основная доля финансовых нарушений (68,6%) приходится на несоблюдение Правил ведения бухгалтерского учета. К примеру, при проведении государственного аудита по использованию средств местного бюджета, направленных на развитие культуры установлен факт не отражения объектом аудита в бухгалтерском учете стоимости переданного имущества в общей сумме 1 479,1 млн.тенге. Основными причинами допущения таких нарушений являются недостаточная квалификация работников бухгалтерских служб и текучесть кадров.

Необходимо отметить и значительное количество нарушений допускаемых при планировании бюджетных средств. Так, Промежуточная оценка Программы развития города Нур-Султан на 2016-2020 годы показала, что при корректировках Плана мероприятий после фактической реализации включались мероприятия на общую сумму 21 402,3 млн.тенге, что не соответствует принципам Системы государственного планирования «результативности и эффективности» и «ресурсной обеспеченности». Помимо этого, при проведении государственного аудита по использованию средств резерва местного исполнительного органа, достоверности и обоснованности образования дебиторской и кредиторской задолженности администраторов бюджетных программ, а также управления долгом местных исполнительных органов установлен факт необоснованного отвлечения средств республиканского бюджета и неэффективного планирования бюджетных средств в сумме 144,6 млн.тенге, которые не были направлены для развития экономики и решения приоритетных социальных задач.

В целом, анализ выявленных нарушений показывает, что основными причинами допущенных нарушений является низкий уровень финансовой дисциплины, отсутствие должного взаимодействия между администраторами бюджетных программ, а также контроля за деятельностью подведомственных организаций.

По всем проблемным вопросам соответствующая информация направлена в маслихат и Акиму города Нур-Султан.

Также, в отчетном периоде маслихату и Акиму города Нур-Султан сформирована и представлена текущая оценка исполнения бюджета города столицы за 1 квартал 2019 года.

С более подробной информацией в разрезе каждого аудиторского мероприятия и ежеквартальной текущей оценкой можно ознакомиться на сайте www.rkastana.gov.kz.

За допущенные нарушения к ответственности привлечены 41 должностное лицо, в том числе к дисциплинарной - 34, к административной – 7 (наложены штрафы на общую сумму 1,7 млн. тенге). В прокуратуру города Нур-Султан направлены 2 материала государственного аудита для принятия процессуального решения.

Вместе с тем, за отчетный период Ревизионной комиссией местным исполнительным органам, уполномоченным органам, органам государственного управления и объектам аудита направлены 21 рекомендация и 126 поручений по устранению выявленных нарушений и имеющихся недостатков в работе.

В целях укрепления финансовой дисциплины и обеспечения экономической стабильности в столице в дальнейшем, Ревизионной комиссией будут продолжены мероприятия, направленные на повышение эффективности использования бюджетных средств и активов государства, предупреждение и минимизацию нарушений норм законодательства Республики Казахстан.

ГУ «Ревизионная комиссия по городу Астане»