«Итоги деятельности Ревизионной комиссии по городу Нур-Султан за 9 месяцев 2019 года»

Ревизионная комиссия по городу Нур-Султан в соответствии с нормами Закона Республики Казахстан «О государственном аудите и финансовом контроле» осуществляют работу по повышению эффективности планирования, исполнения бюджета и управления активами в соответствии с принципами бюджетной системы Республики Казахстан.

За 9 месяцев 2019 года подведены итоги по 12 аудиторским мероприятиям, охвачены 46 объектов аудита на общую сумму 163 005,3 млн.тенге, а именно:

- в государственных органах – 79 464,0 млн.тенге;

- в субъектах квазигосударственного сектора – 83 541,3 млн.тенге.

По итогам проведенных аудиторских мероприятий выявлены нарушения на общую сумму 56 409,7 млн.тенге или более 35% от объема охваченных средств. Наибольшую долю из выявленных нарушений составляют нарушения неэффективного планирования 41 234,8 млн.тенге, нарушения неэффективно использованных бюджетных средств составляют 9 130,5 млн.тенге и финансовые нарушения - 6 044,4 млн.тенге, которые подлежат возмещению в бюджет и/или восстановлению (приведением документов в соответствие, выполнением работ). Вместе с тем, в деятельности объектов аудита выявлены 751 процедурное нарушение и 249 системных недостатков.

Из предъявленных к восстановлению/возмещению финансовых нарушений, на сегодняшний день восстановлены/возмещены 3 459,2 млн.тенге из них:

- возмещено в денежной форме - 71,7 млн.тенге;

- восстановлено путем выполнения работ, оказания услуг, поставки товаров, отражения по учету - 3 387,5 млн.тенге.

Основная доля финансовых нарушений (70%) приходится на несоблюдение Правил ведения бухгалтерского учета. К примеру, при проведении государственного аудита по использованию активов квазигосударственного сектора в рамках предусмотренных механизмов по жилищному строительству установлен факт не отражения объектом аудита в бухгалтерском учете операции по приемке на баланс активов в общей сумме 967,3 млн.тенге. Основными причинами допущения таких нарушений являются недостаточная квалификация работников бухгалтерских служб и текучесть кадров.

Итоги всех аудиторских мероприятий публикуются на официальном сайте Ревизионной комиссии www.rkastana.gov.kz.

Анализ выявленных нарушений показывает, что большинство выявленных нарушений имеют системный характер, основными причинами допущения нарушений являются ненадлежащее исполнение работниками своих функциональных обязанностей на вверенных им участках работы, большая загруженность работников, текучесть кадров, необеспечение со стороны руководящего состава должного контроля за соблюдением работниками норм законодательств Республики Казахстан.

Так, за допущенные нарушения к ответственности привлечены 79 должностных лиц, в том числе к дисциплинарной - 53, к административной - 26 (наложены штрафы на общую сумму 3,8 млн.тенге).

Вместе с тем, за отчетный период Ревизионной комиссией местным исполнительным органам, уполномоченным органам, органам государственного управления и объектам аудита направлено 37 рекомендаций и 187 поручений по устранению выявленных нарушений и имеющихся недостатков в работе.

По всем проблемным вопросам соответствующая информация на постоянной основе направляется в маслихат и Акиму города Нур-Султан.

Также, в целях принятия превентивных мер, в том числе по предупреждению финансовых нарушений Ревизионной комиссией на регулярной основе проводятся семинар-совещания совместно с объектами аудита по наиболее проблемным вопросам.

Так, 3 октября текущего года Ревизионной комиссией проведен семинар на тему «Системные нарушения и недостатки в деятельности объектов государственного аудита в сферах технического, профессионального образования и культуры» с участием депутатов маслихата, представителей Департамента внутреннего государственного аудита, Управления образования и Управления культуры и спорта города Нур-Султан, а также руководителей и должностных лиц, ответственных за финансово-хозяйственную деятельность 24 организаций технического и профессионального образования, 25 предприятий столицы в области культуры и спорта. Более подробная информация размещена на сайте www.rkastana.gov.kz.

Ревизионной комиссией по городу Нур-Султан в целях укрепления финансовой дисциплины и обеспечения экономической стабильности в столице в дальнейшем будут продолжены мероприятия, направленные на повышение эффективности использования бюджетных средств и активов государства, предупреждение и минимизацию нарушений норм законодательства Республики Казахстан.

ГУ «Ревизионная комиссия по городу Астане»

Опубликовано в газете «Вечерняя Астана»

от 31.10.2019 г.