24 ноября текущего года в Ревизионной комиссии по городу Астане состоялся семинар по вопросам противодействия коррупции

В семинаре приняли участие офицер штаба Департамента Национального бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по городу Астане Балгабеков Бауржан Нурлыбекович и главный специалист Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции Жаппаров Камалидин Зинтаевич.

Председатель Ревизионной комиссии Ғ. Молдаш в своей речи отметил важность рассматриваемых вопросов и приоритетность политики государства, направленной на противодействие коррупции.

Ревизионная комиссия также осуществляет деятельность по профилактике коррупции с учетом специфики своей деятельности. Так, на постоянной основе в средствах массовой информации и на собственном интернет-ресурсе освещаются материалы, направленные на профилактику выявленных нарушений законодательства Республики Казахстан, в том числе коррупционных проявлений. Работа по профилактике коррупции проводится, путем ежегодного утверждения и исполнения Плана мероприятий по противодействию коррупции. Особое внимание уделяется профилактике коррупционных проявлений при проведении аудиторских мероприятий.

По вопросам противодействия коррупции выступили представители Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции (Жаппаров К.З.), Департамента Национального бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) по городу Астана (Балгабеков Б.Н.), в ходе семинара продемонстрированы видеоролики по профилактике коррупционных правонарушений, а также даны разъяснения по возникшим вопросам.

Проведение тематических встреч является одним из действенных механизмов в вопросах профилактики коррупции, направленных в первую очередь на укрепление системы ценностей государственных служащих и привитие нулевой терпимости к проявлениям коррупции.