29 ноября текущего года на заседании Ревизионной комиссии по городу Астане рассмотрены итоги государственного аудита эффективности использования активов государства и квазигосударственного сектора в ГКП на ПХВ «Астана Су Арнасы» акимата города Астаны

Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения «Астана су арнасы» Акимата города Астаны является одним из крупных предприятий города, обеспечивающее бесперебойное функционирование системы водоснабжения и водоотведения.

В ответ на растущие потребности города относительно динамично развивается инфраструктура сетей водоснабжения и водоотведения. Сохраняется динамика увеличения протяженности сетей водопровода и водоотведения, сокращается протяженность сетей, требующих замены.

Вместе с тем, государственным аудитом в ГКП на ПХВ «Астана Су Арнасы» акимата города Астаны выявлены нарушения и недостатки, не позволяющие более эффективно осуществлять деятельность Предприятия.

По итогам аудита выявлено 38 процедурных нарушений на сумму 12 586 749,7 тыс. тенге.

Общая сумма финансовых нарушений составила 5 422 564,6 тыс. тенге. из которых подлежит восстановлению 5 387 417,2 тыс. тенге, возмещению 35 147,4 млн. тенге.

Ревизионной комиссией принято соответствующее постановление.

Подробнее