Об итогах аудиторского мероприятия «Государственный аудит эффективности деятельности государственного органа в сфере регулирования религиозной деятельности в столице»

16 ноября 2022 года состоялось очередное заседание Ревизионной комиссии по городу Астана (далее – Ревизионная комиссия), где подведены итоги государственного аудита эффективности деятельности государственного органа в сфере регулирования религиозной деятельности в столице.

Аудит показал, что, в целом, Управлением по делам религий города Астаны (далее - Управление) проводится определенная работа в сфере регулирования религиозной деятельности в столице.

Вместе с тем, проведенный анализ объектов государственного аудита (Управление, ТОО «Центр изучения религий» (далее – ТОО ЦИР) в рамках показателей государственного аудита выявил ряд недостатков и нарушений, а также наличие резервов для повышения эффективности деятельности Управления и ТОО ЦИР.

Так, при разработке и утверждении бюджетных программ допускаются дублирование прямых и конечных результатов между собой в пределах одной бюджетной программы (в БП 001 на 2022 год), в Управлении отсутствуют учет и фиксация осуществляемой деятельности по выполнению информационно-разъяснительной работы в рамках указаний и поручений вышестоящих государственных органов в целях повышения религиозной грамотности населения, не обеспечена полнота и достоверность информации к расчетам, содержащимся в бюджетных заявках, что свидетельствует о неэффективном планировании расходов по бюджетным программам на общую сумму 165 472,0 тыс. тенге, отсутствуют документы, подтверждающие ценообразование товаров и услуг, а также отсутствует документ о назначении руководителей бюджетных программ.

Произведенный анализ эффективности реализации возложенных задач и функций Управления выявил нарушения при разработке Положения Управления и структурных подразделений.

Аудитом отмечается недостаточная работа Управления и ТОО ЦИР по качественной разработке, обеспечению результативности и эффективности реализации планов развития и их исполнения.

В целом, проведенный анализ внутренних документов показал, что ТОО ЦИР осуществляет виды деятельности, предусмотренные его уставом. Однако уставная деятельность ТОО ЦИР не соответствует деятельности, предусмотренной Номенклатурой НК РК 03-2019 по ОКЭД 94910. Кроме того, в утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года №1095 Перечне видов деятельности, осуществляемых государственными предприятиями, юридическими лицами, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированными с ними лицами (далее – Перечень №1095) отсутствуют виды деятельности в сфере религии для юридических лиц, находящихся в коммунальной собственности, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированными с ними лицами. Аналогичная ситуация и по ТОО «Астана – бюро специальных услуг».  

Проведенная оценка эффективного использования финансовых, материальных и трудовых ресурсов также указала об имеющихся резервах.

При этом, ТОО ЦИР при наличии правовых оснований (подпункт 2) пункта 1 и пункта 3 статьи 5 Закона Республики Казахстан от 20 ноября 1998 года «Об аудиторской деятельности») не инициируется проведение независимого аудита финансовой отчетности, в целях получения независимого мнения о достоверности результатов финансово-хозяйственной деятельности товарищества и соответственно данных Отчета по исполнению плана развития за 2021 год.

Выявлены недостатки и при исполнении Комплексного плана по реализации государственной политики в религиозной сфере Республики Казахстан на 2021 – 2023 годы, которые могут повлиять на эффективность достижения основных задач и целей в сфере религиозной деятельности.

Кроме того, отмечается невыполнение отдельных мероприятий утвержденного Плана проведения информационно-разъяснительной работы для целевой группы жителей города на 2021 год (План). При этом, Управлением для улучшения религиозной ситуации в регионе не принимаются во внимание результаты проведенных ТОО ЦИР социологических исследований, свидетельствующих о недостаточном охвате информационно-разъяснительными мероприятиями населения с низким уровнем осведомленности (по району «Алматы» - 17,7%, по району «Байконыр» - 20,4%, по району «Есиль» - 17,5%, по району «Сарыарка» - 13,8%,).

Всего по итогам государственного аудита установлены финансовые  нарушения на общую сумму 40 898,6 тыс. тенге, из них подлежат восстановлению 40 247,4 тыс. тенге, возмещению – 651,2 тыс. тенге (возмещено до проведения заседания 9,2 тыс. тенге), сумма неэффективного планирования бюджетных средств, выраженное в несоблюдении принципа обоснованности бюджетной системы, составила 165 472,0 тыс. тенге, неэффективного использования бюджетных средств – 21 378,6 тыс. тенге, сумма возможных потерь и упущенной выгоды составила 13 010,0 тыс. тенге, а также установлены 28 процедурных нарушений и 14 системных проблем и недостатков.

По итогам заседания Ревизионной комиссией принято постановление, объектам аудита даны соответствующие поручения и рекомендации.