Итоги государственного аудита использования бюджетных средств, выделенных на увеличение оплаты труда работников организаций в сфере физической культуры и спорта

27 декабря 2021 года состоялось заседание Ревизионной комиссии по городу  Нур-Султан. На заседании обсуждены итоги государственного аудита использования бюджетных средств, выделенных на увеличение оплаты труда работников организаций в сфере физической культуры и спорта, проведенных в государственном учреждении «Управление физической культуры и спорта города Нур-Султан» (далее - Управление спорта) и 4 подведомственных организациях.

По результатам государственного аудита установлены системные нарушения и недостатки, допускаемые Управлением спорта и подведомственными организациями.

Управлением спорта, мероприятия, предусмотренные в рамках реализации бюджетных программ, в целом выполнены, при этом, несмотря на достижение основных показателей по двум бюджетным программам, охваченных государственным аудитом, существует ряд повторяющихся системных нарушений и недостатков, в части не соблюдения требований к формам бюджетных программ, не закрепления в должностных инструкциях руководителей бюджетных программ функция по обеспечению качественного планирования и исполнения бюджетной программы.

Также наблюдается текучесть кадров в спортивных школах, кроме того при приеме работников не соблюдаются нормы трудового законодательства, в части нарушения прав работника по ознакомлению с коллективным договором и приказами об их назначении.

При подготовке бюджетных заявок, допускаются нарушения процедурного характера планирования бюджетных средств, в отдельных случаях не обеспечена достоверность информации к расчетам, содержащихся в бюджетных заявках на сумму 52,4 млн.тенге, что свидетельствует о не качественном планировании расходов по бюджетным программам.

Следует отметить, что присутствуют факты завышения количества ставок тренеров-педагогов и медицинских работников в бюджетных заявках, а также отсутствуют документы, подтверждающие обоснованность расходов по выплате надбавок за особые условия труда,

Отмечается не соблюдение требований законодательства Республики Казахстан по отражению в учредительных документах спортивных школ сведений по видам спорта, также установлено что в коллективных и трудовых договорах, заключенных с работниками, отсутствуют нормы и порядок установления особых условий труда, кроме того не отражаются размеры учебных нагрузок, установленные для тренеров-педагогов, руководителей и заместителей руководителей, методистов спортивных школ.

Установлены факты завышения объемов финансирования за счет неправомерного включения надбавок за особые условия труда, выплаченных ранее из средств местного бюджета в 2020 году. В отдельных случаях спортивными школами не соблюдаются нормы законодательства Республики Казахстан в сфере бухгалтерского учета.

По результатам аудита установлены финансовые нарушения при использовании бюджетных средств на сумму 106 600,4 тыс.тенге, которые подлежат возмещению, сумма неэффективного планирования бюджетных средств составила 111 301,3 тыс.тенге, а также установлено 71 процедурных нарушений и 18 недостатков.

По итогам заседания Ревизионной комиссии объектам государственного аудита поручено принять меры по устранению выявленных недостатков, причин и условий, способствующих им, привлечению к ответственности должностных лиц, допустивших нарушения действующего законодательства, а также дан ряд других поручений и рекомендаций.