Профилактика коррупционных рисков

Профилактика коррупционных рисков

Противодействие коррупции определено одним из основных направлений Стратегии «Казахстан 2050», где отмечено - «Государство и общество должны единым фронтом выступить против коррупции. Коррупция – не просто правонарушение. Она подрывает веру в эффективность государства и является прямой угрозой национальной безопасности».

Проблема коррупции препятствует решению важнейших экономических и политических задач, разрушает доверие общественности к государству, негативно влияет на развитие международных отношений.

Согласно действующему законодательству противодействие коррупции в пределах своей компетенции обязаны вести все государственные органы, организации, субъекты квазигосударственного сектора и должностные лица.

Органы государственного аудита и финансового контроля также вносят вклад в борьбу с коррупцией с учетом специфики своей деятельности.

Так, общество и соответствующие государственные органы обеспечиваются информацией о расходовании бюджетных средств, правоохранительные органы информируются о случаях выявления признаков уголовных правонарушений, в том числе коррупционных.

Ревизионной комиссией по городу Астане на постоянной основе в средствах массовой информации и на собственном интернет-сайте освещаются материалы, направленные на профилактику выявленных нарушений законодательства Республики Казахстан, в том числе коррупционных проявлений.

При этом, работа по профилактике коррупции проводится и внутри ведомства, путем ежегодного утверждения и исполнения Плана мероприятий по противодействию коррупции.

На постоянной основе, в рамках правового всеобуча обеспечивается  изучение  нормативных правовых актов направленных на противодействие коррупции.

В течение года работники Ревизионной комиссии направляются на обучение по специализированным учебным программам по противодействию коррупции, организуемым уполномоченным органом по делам о государственной службе и противодействию коррупции.

Также, проводятся встречи с должностными лицами Дисциплинарного совета, правоохранительных органов города Астаны по профилактике и предупреждению коррупционных проявлений.

Особое внимание уделяется профилактике коррупционных проявлений при проведении аудиторских мероприятий.

Так, перед каждым выходом на объекты аудита в обязательном порядке проводится инструктаж с участниками групп аудиторского мероприятия, исключается конфликт интересов.

Кроме того, учитывая специфику деятельности Ревизионной комиссии, все сотрудники в письменной форме принимают обязательство об оповещении руководства о возникающем конфликте интересов.

В целях обеспечения информирования гражданами о фактах нарушений работниками Ревизионной комиссии норм Этического кодекса, законодательства о государственной службе и противодействии  коррупции в здании Ревизионной комиссии расположен ящик для обращений, а также действует телефон доверия, который публикуется в СМИ и на ведомственном сайте.

Таким образом, Ревизионной комиссией по городу Астане предпринимаются все необходимые меры по анализу внутренних коррупционных рисков и профилактике коррупции в целом.

Руководитель отдела контроля качества
и правового обеспечения Ревизионной комиссии по городу Астане 
Е. Рашидов

Вечерняя Астана от 22 июня 2017 года № 73