Информация по итогам анализа внутренних коррупционных рисков в деятельности Ревизионной комиссии по городу Астане (Заключение от 19.07.2017 года)

По итогам внутреннего анализа коррупционных рисков отмечаются отдельные недостатки в организационно-управленческой деятельности Ревизионной комиссии.

1) Согласно представленной информации структурных подразделений в рамках мероприятий по противодействию проявлений коррупции обеспечено функционирование телефона доверия и ящика для обращения граждан.

Вместе с тем, за 2016 год и первое полугодие 2017 года обращений граждан и/или объектов аудита не поступало.

Одной из причин отсутствия обращений является недостаточная осведомленность объектов аудита о данной возможности.

К примеру, в информации, размещаемой на объектах аудита при проведении аудиторских мероприятий, не указывается телефон доверия Ревизионной комиссии.

2) При распределении аудиторов по объектам аудита в отдельных случаях допускаются факты их выхода на одни и те же объекты и повторяющихся составах групп.

3) В отдельных случаях устанавливаются сжатые сроки предварительного изучения объектов государственного аудита (3 рабочих дня), что негативно влияет на качество планирования аудиторского мероприятия.

В свою очередь, недостаточность качества планирования аудиторского мероприятия влечет необходимость внесения изменений в План и Программу аудита уже в ходе аудита, а в отдельных случаях и в Перечень объектов государственного аудита на соответствующий год.

4) Отмечаются отдельные факты осуществления контроля качества материалов аудита в сжатые сроки (1 рабочий день), как материалов планирования, так и аудиторских отчетов.

Данные факты негативно влияют на качество составления Планов и Программ аудита, а также могут привести к не обнаружению несоответствий в аудиторских отчетах и доказательной базе.

7) По итогам контроля качества материалов аудита выявляются отдельные несоответствия и недостатки.

Вместе с тем, выводы о соответствии стандартам и предложения по рассмотрению ответственности должностных лиц, допустивших нарушения требований нормативных правовых актов в сфере проведения государственного аудита не указываются.

8) Согласно пункту 240 Правил проведения внешнего государственного аудита и финансового контроля аудиторское заключение члена Ревизионной комиссии, ответственного за аудиторское мероприятие, не содержащее государственную и служебную тайну, а также служебную информацию ограниченного распространения (для служебного пользования) размещается на Интернет-ресурсе Ревизионной комиссии.

Вместе с тем, на сегодняшний день на Интернет-ресурсе Ревизионной комиссии размещаются только пресс-релизы по итогам аудиторских мероприятий.

9) На Интернет ресурсе Ревизионной комиссии не предусмотрена информация о контактах структурных подразделений и должностных лиц, а также не размещена информация об уполномоченном по этике.

Предложения:

1) В информации, размещаемой на объектах аудита при проведении аудиторских мероприятий, указывать телефон доверия Ревизионной комиссии.

2) При распределении аудиторов по объектам аудита минимизировать включение аудиторов на одни и те же объекты и в составы групп.

3) Определять оптимальные сроки проведения предварительного изучения объектов аудита для обеспечения его полноты и качества.

4) Усилить контроль качества материалов аудита, в том числе путем соблюдения необходимых сроков его проведения.

5) По итогам контроля качества материалов аудита указывать выводы о соответствии стандартам и предложения по рассмотрению ответственности должностных лиц, допустивших нарушения требований нормативных правовых актов в сфере проведения государственного аудита.

6)  Обеспечить опубликование на Интернет-ресурсе Ревизионной комиссии аудиторских заключений с учетом принципов конфиденциальности.

7) Разместить на Интернет-ресурсе Ревизионной комиссии контакты структурных подразделений и должностных лиц, а также информацию об уполномоченном по этике.

Справочно: заключение по итогам анализа внутренних коррупционных рисков рассмотрено на аппаратном совещании Ревизионной комиссии,  рекомендации по итогам анализа внутренних коррупционных рисков в деятельности Ревизионной комиссии по городу Астане исполнены в полном объеме